Губин
Дмитрий Губин Журналист, Харьков
  3 324 просмотров
14 сентября

Заметки из точки обзора

Просмотров:

И так повелось с тех самых пор,

Когда не важна судьба.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


К чему, скажите, тогда борьба —

Тебя же не видят в упор.

А. Галич

 

Недавно опять вышел спор между теми, кто покинул Украину, и оставшимися на ее территории. Нас из безопасной точки обзора упрекнули в том, что мы не восстаем и не боремся. А еще некоторые из уехавших стали сыпать геополитическими терминами, да так, что «лицом к лицу лица не увидать». И мы, не уехавшие и не согнувшиеся, по их логике, становимся совсем неотличимыми от тех, кто принял нынешнюю власть и ее бандеровскую суть целиком и полностью.

Возле карты мира с карандашом

Геополитика всё никак не выйдет из моды. Да, есть такая научная дисциплина, где-то и в чем-то она объясняет окружающий мир, но очень приблизительно, то есть с большими допущениями и огрехами. Особенно ее полюбили эксперты, осевшие после отъезда из Киева на том пространстве, которое ограничивается кольцом МКАД. И полюбили ее по разным причинам.

Самая простая причина — воспоминания детства. Лет сорок назад над кроватью почти каждого советского пацана висела политическая карта мира. И у меня висела тогда, до тех пор, пока на ее месте не взгромоздились книжные полки. И это нас и по сей день спасает от глупостей, подобных тем, которые высказывала незабвенная Дж. Псаки и ее коллеги, интересующиеся положением в Лимпопо. «Трудно вести диалог с людьми, которые путают Австрию с Австралией», — заметил В. Путин.

Да, мы знали, что Мали и Малави, Грузия и Джорджия, а также Бали и Боливия — не одно и то же. А вот почему в маленьком Ливане дрались насмерть сначала марониты с суннитами, а потом к ним присоединились шииты, карта никак объяснить не могла. Как и не объясняла, почему нет польских и немецких беженцев, а есть «палестинские», хотя бежали они почти в одно и то же время. И еще много чего оказывалось вне понимания.

Зато потом, когда появилась мода на геополитику, этим всем можно было пренебречь как бесконечно малыми величинами, несущественными для ведения «большой игры».

Геополитические разговоры просто превратились в эпидемию, подогреваемую всякого рода ток-шоу. Смыслы теряются, и глубина проникновения в глобальные проблемы выглядит так.

Но в том-то и дело, что тогда мы среди разных школьных предметов учили черчение, а в вузах многим досталась еще и начертательная геометрия. А это значит, что мы умеем смотреть на тот или иной предмет из разных точек. И прежде всего из той, где мы постоянно находимся. И это, мягко говоря, не очень способствует геополитическому восприятию мира, в котором твоя точка обзора признается иными нашими коллегами несущественной и легко может превратиться в пустое или, что вернее, мокрое место. И это изменение точки обзора — вторая причина любви к геополитике: в безопасности всегда удобней задумываться о глобальном, чем о тех местах, откуда и тебе и твоим друзьям и коллегам исходила угроза.

Как постоянно живущий в Харькове (более 700 км от МКАД) скажу пару слов. Нас, не уехавших и не сдавшихся, очень раздражают разговоры о геополитике, лишенные привязки к конкретным городам и регионам. Мы, провинциалы, воспринимаем это так: неважно, что с нами, тараканами замкадовскими было и будет, а важно погромче Америку заклеймить. Выплывем как-то — хорошо, раздавят — никто жалеть не будет.

«Высшие интересы» и «хитрый план»

Каждый раз, когда кто-то хочет соврать или отказаться от оценок реалий, эксперты придумывают стандартные объяснения и отговорки. Так они объясняют своё нежелание видеть живых людей в глобальных категориях. Ведь это гораздо проще, чем найти пару слов для своих оставшихся коллег и знакомых!

Что происходит, когда внятной позиции по тому или иному поводу не существует или она не разработана до такой степени, чтобы ее можно было представить? Придумываются теории, которые не доходят до логического конца и заканчиваются словесными тупиками.

Самой распространенной из  таких словесных тупиков является ссылка «на высшие интересы». То есть на что-то большое и о-очень значимое, о чем вслух нельзя. Так вот, если это самое «оно» не сформулировано четко, то его в реальности не существует.

А выглядеть эти самые интересы должны так, чтобы каждый человек был готов ради них терпеть лишения или положить жизнь.

Если же их пытаются озвучивать таким образом: «В общем-то мы и без вас обойдемся, а вы там что-нибудь делайте и вдруг мы решим, что это нам подходит, то мы обратим на вас внимание, которое нужно заслужить», то те, к кому обращаются в такой форме, понимают, что им придется принимать самостоятельные решения без оглядки на эти непонятные «высшие интересы».

Когда нечего сказать людям и ссылки на «высшие интересы» исчерпаны, то появляются «хитрые планы» или логика нелогичного. То есть объяснение «колебаний генеральной линии» так, как будто идет поступательное движение. На коротких этапах такое действенно: можно уговорить людей подождать каких-либо решений. Но проходят месяцы, годы, а ответы и решения так и не появляются. Зато у наших коллег и недавних земляков появляются отговорки, переходящие в откровенное хамство.

«Хамить не надо по телефону»

За примерами такого хамства далеко идти не надо. Вот список их высказываний о нас, которые особенно больно ударяют по ушам: — они были недостаточно пророссийскими, и поэтому не заслужили; — это неизбежные издержки в борьбе сверхдержав;

— так что, из-за них законодательство о гражданстве и пребывании менять?

— в современном мире население не имеет значения;

— кто был умным, тот давно уехал; — вы там все криптобандеровцы, раз не восстаёте (тут возможны вариации на тему). Я молчу о чувстве такта, мозги где?

Что же в этой ситуации делать эмигрантскому и российскому экспертному сообществу? Прежде всего, стать в глазах населения Украины отличимым от киевских властей, т. е. проявлять к нам доброжелательный интерес. И не просто к гражданам, замечу, но и к тем, кому они доверяют на местах. Недоброжелательного и так хватает, им разит из украинских СМИ.

Например, можно поинтересоваться теми, кто за решеткой, и попытаться им помочь хотя бы добрым словом. Или создать кассу взаимопомощи для сидящих и освободившихся, а также продумать консультационный пункт на случай переезда в РФ (по обмену, например) и общения с тамошней миграционной службой

А еще хорошо бы у нас поинтересоваться, кто здесь по разным причинам является персоной нон грата и для антибандеровского сопротивления, и для местных властей (подвёл, связался с дурной компанией, денег должен, уволен за профнепригодность), и не пытаться привечать его или лепить из него какую-либо альтернативу. Но для этого нужно заниматься внимательным изучением ситуации в украинских регионах, а не беспредметно греметь о геополитике. Ведь «дьявол таится в деталях», которые часто оказываются важнее иных общих построений.

Если нечего сказать по сути и ничего не хочется (или не можется) делать, то хотя бы нужно говорить по душам, вспоминать и намекать, но не отталкивать людей, не вгонять их в полную безысходность. Ведь рано или поздно они попросту перестанут понимать, что их связывает с Россией и русскими. А потеря целеполагания страшнее и войны, и даже настоящего врага.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.