Александр Чаленко Журналист
  1 701 просмотров
9 июля

Жене – изуродованный труп, убийцам – амнистия

Просмотров:

На этой неделе Верховная Рада приняла закон об амнистии. Под него помимо разного рода категорий осужденных граждан попали и участники боевых действий в Донбассе в зоне АТО, которые воевали, как говорится в постановлении, за территориальную целостность Украины.

Речи о «сепарах», взятых в плен, или тех, кто не воевал, а просто являлся сторонником Новороссии, настоящим или мнимым, в законе речь не идет. Что можно сказать по этому поводу?

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Это возмутительно с одной стороны, а с другой – ничего удивительного в этом нет, и надеяться на какой-то иной результат не приходится. Это обычный подход нынешних украинских властей.

Я, помню, когда брал интервью у одесского политзаключенного Артема Бузилы, то спросил у него: а кроме «сепаров» в местном СИЗО СБУ сидят ли правосеки или какие-нибудь другие националистические товарищи? Мой собеседник ответил мне тогда, что там был один единственный правосек, которого посадили за то, что он сбил женщину. В СИЗО его никто не трогал – блатные не разрешили это делать. Все политические в изоляторе были именно сторонниками Новороссии.

Тех из одесских правых радикалов, кто находился под следствием, власти просто держали под домашним арестом. Напомню, что предполагаемые убийцы Олеся Бузина, воевавшие за «целостность Украины», в настоящее время не находятся даже под домашним арестом.

Мы прекрасно с вами все помним, что за эти два года украинское правосудие неохотно судило украинских националистов – только тогда, когда они уж совсем мешали власти, или их преступления были настолько вопиющими, что не судить их было просто нельзя: вспомните хотя бы случай юной неонацистки Вики Заверухи и ее друзей из карательного батальона «Айдар». Когда Заверуха жгла людей в Доме профсоюзов в Одессе, никто не занимался ее делом, а арестовали ее только тогда, когда она с «побратимами» расстреляла киевских милиционеров.

Вспомните, какой ужас наводил на Донбасс карательный батальон «Торнадо». О том, какие непотребства вытворяют его боевики на территории Луганщины, в свое время рассказывал даже тогдашний губернатор Луганской области Геннадий Москаль.

«Особенно недостойным поведением и совершением серии преступлений зарекомендовал себя батальон Торнадо, который, фактически, вышел из подчинения МВД Украины и ГУ МВД в Луганской области и к которым просочилась информация, что МВД Украины и ГУ МВД в Луганской области и Генеральная прокуратура Украины документируют их преступную деятельность и рано или поздно им придется ответить по закону… …поведение батальона угрожает нормальной работе жителей области… и вообще представляет угрозу национальной безопасности Украины.

Я не раз обращался к высшему руководству правоохранительных органов о неправомерных действиях батальона Торнадо с предоставлением конкретных эпизодов их преступной деятельности, по которым начали открываться уголовные производства и проводиться следственные действия, закончилось задержаниями и арестами активных участников данного бандформирования. Крайне жестоко батальон Торнадо проявил себя в отношении к жителям Станично-Луганского района. Совместными усилиями они были выведены из данного района, а я трижды должен был встречаться с жителями и извиняться за действия таких “защитников“ Украины».

Вот, это говорит Москаль, а не какой-нибудь телеканал «Новороссия». Теперь вот эти «защитники территориальной целостности Украины», если их успели осудить, будут освобождены.

Этот закон также наглядно демонстрирует отношение официального Киева к минским соглашениям. Напомню, Минск-2 требует от Киева принятия закона об амнистии. Но ведущие депутаты Рады постоянно заявляли, что “никаких гиви и моторол реабилитировать не будут”.

В итоге в украинских тюрьмах томятся тысячи политзаключенных. Вспомним хотя бы братьев Лужецких. 27 июля исполнится два года, как они были арестованы в Тернополе. Арестованы за то, что они принимали активное участие в Антимайдане, они получили огромные сроки заключение по абсолютно сфальсифицированному делу. Их обвинили в том, что они вербуют боевиков для ДНР и ЛНР … в Галичине. Большего бреда, конечно, придумать было нельзя.

«Сепары» в основном посажены за свои убеждения. Они никого не убивали, никого не пытали, никого не грабили, как амнистированные Радой «борцы за территориальную целостность Украины». Их единственным преступлением были их политические убеждения.

Недавно в программе «Время покажет» на Первом канале я был свидетелем рассказа женщины из Донбасса, которая поведала, как эсбеушники в зоне АТО убили ее мужа. Муж забирал ее с ребенком из Минска, куда они были вынуждены в 2014 году уехать из-за войны. На пропускном пункте муж был задержан. Его обвинили “в пособничестве российско-террористическим войскам”. Спустя какое-то время власти возвратили жене изуродованный пытками труп мужа.

Двух эсбеушников сейчас судят в Харькове. Сроки им дадут, но я даже не сомневаюсь, что по закону об амнистии 2017 или 2018 года они спокойно выйдут на свободу, потому что сражались за «территориальную целостность Украины».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.