О мужественных женщинах Донбасса

Наталия Старокожко, блогер, оказывает помощь в доставке гуманитарной помощи на Донбасс
На Олимпе живут греческие боги и наблюдают подвиги Геракла, а по земле ходят обычные женщины, которые спасают своим огромным сердцем чужие жизни и тихо совершают свои подвиги…
Сегодня я расскажу истории простых жительниц Донбасса, которые помогали землякам в условиях артиллерийских обстрелов и авиа налетов.
Диана – простой педагог из Краматорска – в первые минуты войны случайно оказалась на улице и не смогла пройти мимо раненых людей. Помогла им добраться в безопасное место и оказала первую медицинскую помощь. Ещё вчера она просто жила своей жизнью, гуляла с собачкой, воспитывала сына… а сегодня в её жизнь вошли посылки, медикаменты, блок-посты.
Своими руками она привезла из-под обстрела в Славянске трёхмесячную малышку, чья мама находилась на лечении в госпитале, а младенца вынужденно поместили на время в детский дом. Другие спасали имущество и родню, а она осталась, чтобы помогать людям, если понадобится, то до последнего живого человека. Друзья откликнулись на её призыв и пытались облегчить жизнь жителям Краматорска, Славянска и окрестных районов. Все знали, что в зоне АТО остался дом малютки «Антошка», и детей нельзя оставлять без внимания.
К сожалению, о детях своего государства забыли в столице Украины. Финансирование дома малютки было остановлено, но сам он продолжал находиться на балансе у Киева. В связи с этим даже не было возможности ставить на приход те медицинские аппараты и препараты, которые люди передавали малышам. Но, тем не менее, все детки были одеты, накормлены и обеспечены медикаментами благодаря и скромной женщине-педагогу с огромным сердцем.
Другой пример – Елена, мать-одиночка из Святогорска. Увидев, что в городе осталось множество одиноких стариков, начала передавать им «продуктовые наборы», носить воду, помогать по хозяйству. Кстати, это один из промахов социального направления молодой народной республики – о нуждающихся пенсионерах там похлопотать забыли – положение спасали волонтеры. А вот регулярная армия Украины субсидировала население регулярным обстрелом. Вода и продукты их тем более не волновали.
Еще одна моя знакомая – Наталья – психолог из Славянска. Организовывает вывоз мамочек с детьми в санатории Одессы… этот список можно продолжать. Все эти люди просто выполняют свой гражданский и моральный долг.
Именно они оказались истинными патриотами и настоящими героями. Мужество – это остаться в зоне боевых действий и продолжать свой труд ради благополучия других людей.
Вы не забывайте: война идёт уже три месяца! Что сделали за это время для Донбасса Германия и ЕС? Порошенко и Яценюк? Что принесла власть, кроме жертв и разрушений? Ничего! Чем вызван нынешний интерес, показательные субсидии и помощь? Изменившейся политической ситуацией. Всё так банально: политика и деньги. Ценой здоровья и жизни других людей!
Но пока есть среди нас способные на подвиг каждый день, человечество будет достойно уважения небес. Спасибо вам, берегини Донбасса!
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: