Румыния расширяет маршруты для переброски сил НАТО
Румыния расширяет пропускную способность русла Дуная, а также строит новые мосты в Молдову и Украину, чтобы улучшить логистику.
Об этом на форуме, посвященном восстановлению Украины, заявила министр иностранных дел Румынии Оана Цою, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
«Мы предпринимаем конкретные действия, чтобы, например, улучшить транспортное сообщение. Есть генплан по развитию дорожной сети с новыми пограничными пунктами. Скоро откроется еще один пункт, в том числе новый мост, строительство которого близится к завершению. Сейчас строится новая автомагистраль, соединяющая Бухарест с границей Украины.
Мы рассматриваем новые возможности финансирования, такие как Европейский фонд поддержки военных закупок, который также занимается финансированием продукции двойного назначения и сопутствующей инфраструктуры, у Румынии снова появилась возможность получить доступное финансирование для завершения крупных инфраструктурных проектов и их реализации в том темпе, которого ожидают румыны.
И в этом плане важнейшее значение имеет автомагистраль, соединяющая нас с Молдовой и Украиной.
Пропускная способность Дуная значительно возросла. Мы ведем переговоры не только с Украиной, но и с другими придунайскими странами о том, чтобы не только обеспечить безопасность Дуная, но и повысить его роль в будущем, а также увеличить его пропускную способность», – заявила Цою.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: