Олег Измайлов
Олег Измайлов Журналист, историк, Донецк
  420 просмотров
18 января

Донецк: От обороны – к наступлению

Просмотров:

Грохот артиллерийских орудий стоял над Донецком 18 января целых 12 часов. Потом практически полностью смолк. Наступила тишина, о которой мое поколение слышало из фильмов о Великой Отечественной, но прочувствовать смогло только сегодня.

Это, поверьте, большое наслаждение – ТАКАЯ тишина…

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


А войска Донецкой республики, если верить заявлениям ее руководителей, перешли в контратаку на соседние с аэропортом поселок Пески и городком Авдеевка, известным крупнейшим в Европе коксохимическим заводом. АКХЗ принадлежит Ринату Ахметову, богатейшему человек Украины (впрочем, говорят, что теперь он не такой уж и богатейший, даже «гуманитарку» в Донецк больше не возит) и входит в состав его холдинга «Метинвест». Завод за последние три дня получил больше полусотни попаданий. Три человека ранено. Директор завода принял решение остановить производство. Что характерно,  по инсайдерской информации все эти месяцы в Авдеевку благополучно возили не только коксующиеся угли из Павлограда, но и точно такие же из шахта им. Засядько, которую контролирует бывший мэр Донецка, он же бывший и.о. премьер-министра Украины и однопартиец Ахметова Ефим Звягильский.

Но это былое. Главное, что Авдеевский коксохим стоит, и теперь можно спокойно брать штурмом и его, и город, не опасаясь случайной техногенной катастрофы.

В правительстве ДНР уверяют, что в контрнаступление перешли не только войска под Донецком, но и отряды под Мариуполем. Одновременно наносится удар из Горловки на Дзержинск. А там уже и до Константиновки недалеко. Правда, там крупный опорный пункт украинской армии, с наскоку не взять. Но зато и в Дзержинске, и в Константиновке, и в Дружковке, и в Артемовске люди с нетерпением ждут освобождения из нацистской оккупации. «Ведь это же оскорбление невозможное, пусть у нас пенсии будут меньше, как-нибудь проживем, в войну детьми мы вообще голодали, лишь наши, русские, донецкие пришли. Нет мочи смотреть на этих на наших улицах», – таков лейтмотив бесед наших с пенсионерами вышеозначенных городов.

…Как долго еще им ждать освобождения из иссушающего сердце и волю полона? Хватит ли силенок у войск ДНР на все эти походы? На какую пакость в отношении наших городов могут еще решиться украинские артиллеристы? А им самим не надоело людей убивать?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.