Юрий Ковальчук Журналист, бывший участник отряда ополчения "Сомали"
  620 просмотров
22 августа

Феникс – боец краматорской мотопехоты

Просмотров:

На войне в  Новороссии я встретил очень много отважных или даже безрассудно смелых людей, но мало приходилось видеть столь же мотивированного, безжалостного и смелого ополченца, как «Феникс». К сожалению, разместить его фотографию нельзя, так как на оккупированной хунтой территории находятся его родственники, которые легко могут стать жертвами репрессий со стороны украинских «лыцарей».

«Феникс» из Харькова – никогда не увлекался политикой, но после того, как представители “Правого Сектора” зарезали его друга, внезапно обратил внимание на то, что происходит в стране. Притом, настолько серьезно, что еще в Харькове сумел ликвидировать пятерых боевиков ПС.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Потом «Феникс» поехал на Донбасс, где принимал участие в самых первых событиях в Краматорске – когда люди шли с палками на броню и сжигали троллейбусы, чтобы остановить негодяев. Хотя, тогда украинские солдаты еще не успели превратиться в карателей, и «Феникс» хвастался тем, что отобрал у троих бойки, без которого автомат превращается просто в кусок металла.

Когда война началась всерьез, он был на первой линии – мы были там вместе, так как он являлся командиром моего отделения. Самой главной его печалью было то, что он пока еще бесполезен. Этот человек  более всего боялся остаться в стороне от реальных боевых действий, но этого, разумеется, не произошло.

Первым серьезным «замесом» стала ситуация, когда каратели сбросили несколько «пакетов» (груз на парашюте) для своих войск. В тот день пришлось взаимодействовать со знаменитой «Черной сотней» и «Динго». К сожалению, технические проблемы со связью привели к тому, что наш отряд чуть не упустил врага. Бойцы до последнего думали, что перед ними стоят рядом с БТР ополченцы, а не каратели. А когда поступил приказ открыть огонь, те уже практически благополучно запрыгнули в броню и были таковы. В тот день удалось ранить двоих, но потенциально можно было завладеть БТР.

Вместе с «Фениксом» мы выползали из-под обстрела, когда под Краматорским аэропортом по нам били КПВТ, снайпера и минометы. Ползли долго, но, самое главное, что вышли целыми и невредимыми. Это была последняя наша встреча. Через несколько дней моё начальство отправило меня заниматься другими делами, а «Феникса» я больше не видел. Надеюсь, что он жив, хотя, весьма вероятно, что он погиб под Ямполем – так говорят остальные участники Краматорской мотопехоты.

Как бы там ни было, я помню этого бойца и горжусь тем, что пришлось воевать рядом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.