Всеволод Непогодин Писатель, Одесса
  500 просмотров
20 августа

Как Бузина высмеял Ирэну Карпу, Пояркова и Катю Осадчую

Просмотров:

Советую прочитать книгу Олеся Бузины «Верните женщинам гаремы» –  это дерзкая, откровенная работа, в которой узнаются современные украинские “звёзды”.

9789664981252

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Бузина очень тонко пишет об интимных вещах, не переходя грань пошлости. Не зря Олесь на страницах этой книги упоминает Генри Миллера – есть между ними сходство в поэтическом воспевании эротики. Только вот чувствуется, что Бузина немного побаивался писать совсем без купюр о сексе – видимо опасался реакции родных и близких. Генри Миллер бросил жену и дочь перед тем как начал сочинять свои порнографические бестселлеры, а вот Бузина остался верен семье.

Олесь мастерски высмеивает меркантилизм и вещизм украинских девушек. Прошелся он сатирическим пером по рваческим селянкам, перебравшимся в Киев ради материального благополучия. Но еще больше Бузина высмеивает деятелей украинской культуры, монетизирующих собственный вышиваночный патриотизм. В персонажах, встречающихся на страницах «Верните женщинам гаремы», вполне узнаваемы художник Сергей Поярков и певица Ирэна Карпа, активно поддерживавшие майданы. Чуял Олесь нутром что они гнилые, фальшивые, корыстолюбивые. Не щадит их Бузина. Да и ведущей светской хроники Кате Осадчей тоже досталось на орехи. Ну а кто такой приехавший выступить в Киев из Москвы писатель Мандаринов легко угадают даже совсем далекие от мира литературы люди.

«Эпоха, сделавшая героями портных, не достойна строчки в учебнике истории» -пишет Бузина о заднеприводных модельерах Дольче и Габбана. Олесь не боялся обвинений толерантной общественности в гомофобии, бичевал голубую мафию и активно защищал традиционные ценности. Одеждой Олесь всерьез не интересовался. Разве что восхищала его парадная форма белогвардейцев. Книга пропитана любовью к той эпохе. Периодически автор-рассказчик становится гусаром, рассказывающим сальные анекдоты молодым солдатам, но в этом нет ничего плохого.

Если Генри Миллер свои мысли не делил и вываливал на суд читателей нефильтрованным потоком сознания, то Бузина разбивал свои думы на эссе и небольшие очерки. Олесь мастерски владел литературными формами. Примечателен тот факт, что книга билингвальная – в ней встречаются тексты как на русском, так и на украинском языке. Тексты из этого сборника наполнены воспоминаниями о первых годах независимой Украины. Ностальгия охватывает, когда читаешь строки про авторитетных бизнесменов, ездящих на машине с четырьмя олимпийскими кольцами.

Немудрено, что эта книга в своё время привела в бешенство украинских феминисток. Олесь без купюр повествовал об алчности Оксан и Зорян, желавших вцепиться в какого-нибудь миллиардера и превратить его в миллионера. «Верните женщинам гаремы» – это исследование национального дамского менталитета опытным мужчиной, знающим толк в прекрасном поле. Генри Миллер в 1928 году посетил Черновцы вместе со своей подругой Джун (её отец был родом из тех мест), но до Киева так и не добрался, поэтому роль описателя украинских сексуальных нравов досталась Олесю Бузине.

Теперь, правда, никто уже не расскажет, какая из описанных в книге постельных сцен реальная, а какая есть всего лишь плод выдумки богатой авторской фантазии. Олесь унёс эти тайны с собой в могилу.

Нам лишь остается читать и перечитывать «Верните женщинам гаремы» для нахождения ключей к пониманию психологии украинских дам. «Верните женщинам цветы» – это такой себе «Тропик Крещатика» без миллеровского перегруза читателя лишними деталями. Был у нас на Украине свой Генри Миллер, но мы его, увы, не сберегли.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.