Сергей Рулев Репортер, блогер
  966 просмотров
23 мая

Мозговой и медали «За боевые заслуги Новороссии»

Просмотров:

Сегодня погиб Алексей Мозговой.

Предыдущее покушение на командира бригады «Призрак» было осуществлено 7 марта. Тогда Мозговой отделался царапинами. На следующий день он провёл пресс-конференцию, где заявил, что не будет искать ни исполнителей, ни заказчиков диверсии, и что враги не смогут внести разлад в ряды ополчения.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Сегодняшнее убийство в точности повторяет предыдущий случай, но сегодня был применён автоматно-пулемётный огонь на поражение – это было преднамеренное убийство. И обвинять в этом мифические ДРГ противника я бы не стал – уж больно далеко место происшествия от линии фронта, да и скрываться на открытой местности ДРГ не с руки.

Кроме того ,в этих местах про ДРГ противника никто давно (с прошлого лета) не слыхивал. Да и о результатах расследования предыдущего покушения 7 марта что-то не слыхать от Луганской прокуратуры.

Насколько мне известно, у самого Алексея Борисовича по ту сторону фронта особых врагов среди украинских наци не было, и угроз со стороны ВСУ или карательных банд в сторону Мозгового не звучало. А человек он был известный по обе стороны баррикад-фронтов. Знали его и в Киеве, знали и в Москве, знали и любили по всей России.

Множество российских волонтёров правдами-неправдами пытались наладить тыловое обеспечение бригады «Призрак» – ведь на довольствии у ЛНР это ополченское формирование не стояло. И из 27 российских гумконвоев в Алчевск не попадало ни зёрнышка, ни сахарной песчинки.

Я сам неоднократно убеждался, как российские таможенники буквально препятствовали провозу гуманитарных грузов через Гуково и Изварино.

Алексей Борисович до последнего момента не вступал в Луганскую милицию. Он был не согласен с политикой руководителей ДНР-ЛНР, считая, что только государство Новороссия и её объединённые вооруженные силы смогут принести победу над врагом.

11 апреля глава ЛНР Игорь Плотницкий вручил Боевое знамя шестого моторизованного полка командиру Первого кавалерийского полка имени Матвея Платова Павлу Дрёмову.

Через два дня я спросил Мозгового: А когда вы меня пригласите на вручение боевого знамени ЛНР бригаде «Призрак»?. Он резко, но утвердительно ответил: «Никогда».

Через несколько дней, анализируя происходяшее, я написал заметку: «Мозговой поднял бунт». «Ты что? моей смерти хочешь?» – позвонил он, требуя смягчить заголовок.

Но уже через несколько дней комбриг сам выкладывал у себя в хронике в «Одноклассниках» сообщение о том, что за его намерения провести Парад Победы в Алчевске ему открыто угрожали убийством.

Кстати, своеобразный парад в День Победы 9 мая командир бригады «Призрак» всё же провёл. Но в своей краткой речи-обращении к подчинённым Мозговой применил обращение «ополченцы», но никак не «товарищи солдаты», или «товарищи военнослужащие».

И напоследок расскажу интересный случай, который я наблюдал в кабинете у Мозгового 3 апреля 2015 года – как раз в день сорокалетия комбрига. В этот день в Алчевск приехал российский волонтёр из Уфы Андрей Пестов. Андрей Борисович попросил гостя из Башкирии заказать и изготовить для своих Героев медали «За Боевые Заслуги Новороссии». Видимо, знал командир, что не хлебом единым жив солдат на войне.

Такие медали с удостоверениями были изготовлены, и Алексей Мозговой об этом узнал буквально вчера, накануне своей гибели.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

,










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.