Александр Христофоров Журналист из Одессы, политэмигрант
  1 114 просмотров
19 июля

Рыбницу обидишь – Одесса-мама и Ростов-папа не помогут

Просмотров:

В маленьком городке на севере Приднестровской Молдавской республики мне пришлось прожить почти два месяца 2014 года. Рыбница – это караимское кладбище на въезде, молдавское «буна зиуа» на рынке и одесские номера на дорогах. Таксисты, которые равно гордятся защитой Дубоссарского моста от румынских «волонтеров» в 90-х и «контрабасом» спирта в Донецк в 2000-х, говорят: «Одесса – мама, Ростов – папа. Но если Рыбницу обидишь – ни мама, ни папа не помогут!».

Что ж, надо заметить, в последнее время Рыбницу все же обижают, и весьма сильно. Не успел отгреметь скандал с Рыбницким Молдавским Металлургическим заводом (это вообще отдельная история с участием воров в законе, оффшорами и контрабандой, в которой замешан Порошенко), как в небольшом городке другая беда: бюджетники с мая не получают зарплату, перспективы ее выплаты неясны. И если в случае с ММЗ Рыбницу обижали «залетные», то теперь речь исключительно о «своих».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По мнению экс-депутата Рыбницкого городского совета Юрия Петрика, вопрос заключается попросту в компетенции главы администрации города (Петрик, кстати, именно тот, кто первым поднял «бучу» вокруг ситуации на ММЗ, благодаря его усилиям удалось сместить директора завода, в начале лета Юрия задерживали спецслужбы республики).

Андрей Борисович Кирста, занимающий должность главы города, в последнее время столкнулся с личными проблемами – пришлось закрыть бизнес, не приносящий дохода. Это «отвлекает» руководителя от проблем города, считает Петрик. Все, на что оказался способен Кирста – решать в своих и президента ПМР Шевчука интересах земельные вопросы, а в сложную минуту попросить средства у центра, что сложно назвать эффективным управлением.

Но здесь есть интересный нюанс: согласно законодательству республики, глава администрации также является и членом Правительства, однако на рабочих заседаниях не поднимает этого вопроса.

«Казалось бы что проще – на «короткой ноге» подойти в Прокудину (председатель Правительства, – авт.) и в рабочем порядке решить проблему, которая больно ударяет по многим людям. Однако Кирста этого не делает. Он сознательно, через Калина (дружественный депутат ВС, – авт.) пытается показать «неоперативность» Верховного Совета» и сбросить на того все собственные грехи», – говорит Петрик.

Однако ВС как раз принял решение о повышении суммы трансфертов, и его рассмотрение состоится на сессии 20 июля. Юрий Петрик убежден, что Кирста знает законодательные особенности работы парламента, и в этой ситуации его обращение «дайте денег» – просто способ переложить вину на законодательный орган власти. Ведь если денег все же дадут – Кирста публично запишет это себе в «актив», а если нет – ВС будет виноват, ведь глава города направлял соответствующее обращение.

По словам Петрика, сейчас среди педагогов распространяются слухи о том, что Верховный Совет заблокировал зарплату. Однако сложно понять, как можно заблокировать закон, который еще должны принять депутаты и подписать президент. Зато однозначно ясно, кому на руку подобные слухи – ведь вина за задержку зарплат ложится на ВС.

Заметим, что потенциал самой Рыбницы, на первый взгляд маленького городишки, впечатляет: это серьезный промышленный центр с металлургическим заводом, спиртзаводом, и цементным комбинатами. А на заводе центробежных насосов в свое время делали и минометы (все те же таксисты нашептали). Кстати, из-за некоторых решений Кирсты так и не может начать  работу Рыбницкий молочный комбинат, говорит Петрик, который мог  давать до 20 процентов рыбницкого бюджета и был в числе лидеров -налогоплательщиков.

Судя по публичным комментариям некоторых депутатов ВС, следует ожидать их выступлений по этому поводу. Так, Андрей Сафонов, который пристально следит за Рыбницей, редко стесняется высказывать свою позицию, однако здесь он усмотрел происки «иностранных кругов», хотя речь, скорее всего, либо о непрофессиональном руководителе, либо коррупционных схемах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

, ,










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.