Наталия Максимец Журналист, Луганск
  419 просмотров
28 октября

Провальные украинские выборы: Взгляд из ЛНР

Просмотров:

Явка на последних украинских выборах, даже по официальным данным, не дотянула до 50%. О чем это говорит?

Активность электората – это проверка на прочность отношений между властью и народом, уровень доверия, показатель наличия гражданской позиции, патриотизма, неравнодушия к судьбе страны.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Население Украины, по официальной статистике, составляет 42,5 миллиона человек. Отнимаем беженцев на территории Украины и в России (около двух миллионов).

Отнимаем 6,5 миллионов, не проживающих в Украине граждан (трудовые мигранты), и, соответственно, не принимающих участие в выборах местных советов. Минус 5,5 миллионов населения ДНР и ЛНР. Минус те, кто не достиг возраста для голосования – 7,5 миллионов. Минус 2,2 миллиона жителей Крыма.

Остается 18,8 миллиона имеющих право голоса, и это абсолютный максимум, даже если внести в подсчеты избирателей городов, где выборы признаны несостоявшимися.

Далее решаем простенькое уравнение на проценты. Итого – 8,8 миллионов граждан таки пришли на участки и выразили свое мнение. Как они это сделали – смотрите снимки бюллетеней: фотографиями щедро делились в социальных сетях украинцы.

Факт остается фактом – железобетонным, неопровержимым: украинцы разочарованы, украинцы обижены на власть, не верят ей, воспринимают выборы как профанацию, издевательство и театр одного актера при пустом зале, без публики.

Еще свежи в памяти выборы главы ЛНР – год назад огромные очереди держали нас по несколько часов на избирательных участках. Злопыхатели исходили ядом: мол, людей заманили социальной карточкой, наличие которой гарантировало всяческие блага вплоть до бесплатного проезда в общественном транспорте и скидок при покупке продуктов питания. Честно: не знаю, где эта карта лежит в моем доме, на какой полке и не выбросила ли я ее вместе с довоенными дисконтами и банковским пластиком.

Четко помню одно: наша семья, соседи, друзья шли на избирательные участки, чтобы подтвердить свой выбор – в пользу Республики и новой власти, которая обещала избавить нас от насильственной украинизации, обещала уважать наш русский язык, нашу героическую историю, которая защитила нашу землю от карателей, неофашистов, убийц. Эти обещания были дороже и ценнее любой бытовой манны.

Тем не менее социологи и политологи до сих пор неутомимо анализируют факт высокой явки (до 98 процентов) и на выборах главы ЛНР, и на референдуме о рождении  Республики. В основном сходятся во мнении, что причина – война, естественный страх людей умереть, погибнуть, нормальное и понятное желание мира, покоя, стабильности.

Что помешало украинским кандидатам убедить избирателей в своем намерении спасти страну и нянчить каждого обладателя голоса? Сокрушимо из загашников нашего советского образования всплывает цитата из статьи «Памяти Герцена» В. И. Ленина (1912 г.): «Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа».

Вряд ли кто-то в ЛНР аплодировал провальным выборам в Украине: не в нашем характере злорадствовать, плясать на костях, неудачах оппонента или, как говорит известный всему миру президент, «наших коллег».  Мы испытываем боль из-за того, что миллионы наших бывших соотечественников неизвестно сколько лет будут жить в этом бардаке.

К власти в Украине пришли мошенники и лицемеры, бессовестные проныры, для которых бардак – способ набить свой карман.

Хотите пример? В июне этого года истек срок годности моего загранпаспорта. Я поделилась этой неприятностью в соцсетях. Скакуны-майдауны, которые вычитывают каждую запятую в моем блоге, тут же устроили овацию: вот, получили непризнанные республики, и теперь из своих терриконов никуда не выедете. Параллельно активизировались спецы по предоставлению услуг с той стороны: за солидную сумму в гривнах предложили оформить новый. Ничего личного, никакой жовто-блакытной идеологии, чистый бизнес. Ни стыда, ни совести и патриотизм спрятан подальше, если он был.

Предложением не воспользовалась: в странах, которые были мне интересны, успела побывать в годы правления кровавого диктатора Януковича, а сейчас, если мне захочется моря, гор, удивительной природы, красивых городов, доброжелательного гостеприимства – поеду в Россию, с украинскими паспортами и паспортами ЛНР Россия нас принимает без проблем и вопросов.

Особенно противно читать то, что о нас пишут бывшие луганчане, в том числе те, кто считался верхушкой, элитой общества – журналисты, деятели культуры, политики. Столько грязи и мата я не слышала даже когда ехала в рабочем автобусе – от шахты домой к родителям. Не могу понять, как им удавалось так искусно скрывать свою темную сущность, когда они жили среди нас, жали нам руку, крестили наших детей. Скорее всего, поплавком для кажущейся красоты и интеллигентности им служили щедрые вливания из-за бугра. Как только они иссякли, как только исчезла возможность на нашей территории сеять безумное, злое, дьявольское – культурная пена схлынула и теперь пышет ядом бесплатно и бесполезно и издалека, при этом в который раз подтверждая истинную особенность нашего донбасского характера, граждан ЛНР: не всё продается и не все продаются.

Ох, думали ли мы, представляли ли мы, что когда-нибудь нас коснется война?! Коснулась. Глубоко и больно. Мы ковыряемся в своих душах, пытаемся понять, что с нами происходит, и война в Сирии вдруг стала такой близкой и понятной. Настолько понятной, что новость об уничтожении  руководителей террористических организаций в Сирии нас радуют. Мы радуемся гибели людей. Проклятая война – сделала из нас уродов, по обе стороны. И мы не можем отвлечься от мысли, что войны отбрасывают нас назад, в дикое прошлое, нивелируется все, чего достигло человечество за 2000 лет христианства, за сотни лет формирования морали, этики, духовности. Мы скорбим не об уничтоженных террористах, а о живых наших душах гибнущих.

Наверное, потребуется целая армия психологов, которые помогут нам восстановиться после пережитого ада. Ад не только в минах и снарядах, которые падали в наши дворы, на наши улицы, ад в каменной ненависти, растерянности и непонимании того, как удалось той, простите, шобле, фамилии членов и организаций которой записаны в бюллетенях украинских выборов, настроить друг против друга жителей одной, когда-то единой страны. Когда-то прекрасной страны. Когда-то любимой страны.

Но мы не сойдем с ума. Потому что шестилетняя луганчанка Ирочка Кузнецова на прослушивании в театральной студии, перед экзаменационной комиссией, которую возглавляет наш легендарный земляк Михаил Голубович, дважды сорвала аплодисменты, читая стихотворение Роберта Рождественского. Ребенок знает, как сохранить человечность. И думаю, этот серьезный рецепт когда-нибудь кардинально изменит кричалку «Слава Украине!».

Человеку надо мало:
чтоб искал
и находил.

Чтоб имелись для начала
Друг – один
и враг – один…
Человеку надо мало:
чтоб тропинка вдаль вела.
Чтоб жила на свете
мама.
Сколько нужно ей –
жила.

Человеку надо мало:
после грома –
тишину.
Голубой клочок тумана.
Жизнь – одну.

И смерть – одну.
Утром свежую газету –
с Человечеством родство.
И всего одну планету:
Землю!
Только и всего.
И – межзвездную дорогу
да мечту о скоростях.
Это, в сущности,- немного.
Это, в общем-то,- пустяк.
Невеликая награда.
Невысокий пьедестал.
Человеку
мало
надо.
Лишь бы дома кто-то
ждал.Начало формы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.