24 сентября

Юрий Ковальчук: Ополчение переквалифицировало Ахметова в военного противника

KtHDbBXnTUAЮрий Ковальчук, журналист из Херсона, приехавший в Краматорск освещать события революции на Донбассе

Расспрашивая жителей Краматорска об их отношении к олигарху Ренату Ахметову, крайне тяжело наскрести мнений на относительно цензурный комментарий. Как правило, в ответ получаешь емкую характеристику в одно-два слова или просто указание направления, в котором, по мнению местного населения, Ахметову следует незамедлительно отправиться. Наиболее ярко (и, главное, цензурно) Рената Ахметова охарактеризовала старушка, представившаяся « бабушкой Настей», которая каждый день появляется у штаба народного ополчения в Краматорске с иконой, чтобы благословить бойцов и помолиться. По ее мнению, Ахметов «Иуда и жидомассон».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Реакция закономерная – особых симпатий к олигарху в Краматорске никогда не испытывали. Редкие подачки типа оборудования для детской больницы, воспринимались адекватно – как PR акция. А после того,  как олигарх фактически бросил вызов ДНР, его просто переквалифицировали из классового врага в политического и военного противника.

Соответствующе к Ренату Ахметову отнеслось руководство ДНР – прокурор республики Равиль Халиков возбудил против Ахметова уголовные дела по двум статьям: «За неуплату налогов» и «За попытку свержения власти». По имеющейся информации народное ополчение активно готовится к борьбе с группировками, которые в данный момент собирают подконтрольные олигарху структуры, внимательно отслеживают любые их действия, готовясь нанести превентивный удар.

Далеко не столь однозначное отношение к сотрудникам предприятий Ахметова, которые не только не борются с олигархом, но и принимают участие в его «флеш-мобах», а также вступают в отряды, очевидно призванные бороться против ополчения и ДНР в целом.

«Я не понимаю этих людей. Чего они боятся –  что у них отнимут их рабские условия труда и нищенскую зарплату? Заводчане должны выступить против Ахметова, тем более что их тысячи и ополчение всегда готово прийти им на помощь. Нужно брать в свои руки оружие. Не могут взять – дадим. Во что нужно превратиться, чтобы против своих же, ради этой крысы Ахметова?», – комментирует свое отношение к подчиняющимся олигарху заводчанам боец народного ополчения «Феникс».

Подпишитесь на новости «Навигатор – Киев в Facebook или Вконтакте

В то же время в Краматорске немало сотрудников заводов, которые на собственном опыте знают, как страшно сегодня потерять работу. «Наверняка на людей оказывается сильное давление. Рабочие боятся потерять заработок. Не удивлюсь даже, если на их семьи оказывается давление», – говорит рабочий «Краматорского завода тяжелого станкостроения» Алексей Никонов. «Я думаю, что в итоге заводчане не станут предавать своих соотечественников. Пускай сейчас они выходят на митинги, причем малочисленные. В приказном порядке их записывают в какие-то формирования, пока напоминающие ДНД. Но если начнется стрельба, я не верю, что они нас предадут», – размышляет Никонов.

В целом же, жители Краматорска относятся к сотрудникам предприятий Ахметова с пониманием, однако достаточно первого столкновения с силами ДНР, чтобы понимание сменилось ненавистью. Уже сейчас к «людям Ахметова» относятся с некоторой прохладцей:

«Я думаю, что эти люди ходят на митинги за деньги. Даже если они делают это из-за угроз, все равно не понятно, на что они рассчитывают – рано или поздно заводы Ахметова национализируют. А заводчане потом будут себя бить в грудь и кричать, что это их заслуга и они всегда были за нас», – говорит ополченец «Прапорщик».

DSC01171.JPG

DSC01133.JPG

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.