28 сентября

Максим Равреба: Каждая смерть на Донбассе – гвоздь в гроб Украины

547502_595992680453002_818111904_n

Максим Равреба, тележурналист, Киев

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Накануне те, кто следит за событиями в двух восставших против фашистского режима республиках, были потрясены сообщением, которое распространили СМИ о том, что, якобы, лидер Луганской Народной республики, Валерий Болотов обвинил своего коллегу из ДНР Дениса Пушилина в измене и чуть ли не объявил на него охоту. Враги распространяют подобную информацию о скандалах и конфликтах в среде антифашистов довольно часто. Последней «сенсацией» было, якобы отстранение от обязанностей народного мера Славянска, Вячеслава Пономарева, командующим вооруженными силами ДНР,  Игорем Стрелковым. И эта и та, другая новость оказались фейком, фальшивкой.

Вопросу отношений ДНР и ЛНР была посвящена целая пресс-конференция в Луганске, на которой информация о наличии конфликта между Болотовым и Пушилиным была опровергнута и дезавуирована. ДНР и ЛНР едины в своем намерении завоевать свободу, разгромить карательные банды, посланные Киевом на их усмирение. Что же касается средств массовой информации то, увы, все они, находящиеся в Киеве, являются на сегодняшний день сознательными союзниками хунты, а журналисты, сотрудники этих СМИ – убежденные сообщники фашистов.

Такая же атмосфера информационной лжи и дезинформации сопровождала проходивший в Донецке 24 мая съезд народных представителей двух молодых государств. Собрались представители восьми регионов Юго-востока. СМИ хунты прекрасно владеют информацией об участниках и инициаторах этого, объединительного форума общественных деятелей и активистов, которые собрались в Донецке. Одним из инициатиаторов встречи был народный депутат (кажется, его еще не лишили мандата?), лидер движения Юго-восток Олег Царев. Его, из Москвы, рискуя свободой, приехал, чтобы поддержать, освобожденный недавно под залог (и объявленный в розыск) лидер протестных движений в Харькове, Константин Долгов. Кроме них на коллективных фотографиях на память, сделанных по итогам форума, народный губернатор, Павел Губарев, сам Денис Пушилин, запорожский патриот, Владимир Рогов, лидер движения общественных организаций, комендант палаточного лагеря в Мариинском парке, Александр Зинченко.

СМИ хунты в тот же день подняли крик о том, что съезд не был поддержан руководством двух республик и между ними конфликт. В доказательство привели реплику спикера еще не созванного парламента ДНР, Романа Лягина. Заявление Лягина действительно имело место. Но те, кто внимательно слушал, что он и о чем сказал, знают, что речь шла о другом. Лягин подчеркнул, что и сам съезд и принятый по его итогам меморандум – это не официальное мероприятие и документ. И они прошли по инициативе активистов, а не имеют отношение к ДНР и ЛНР. Принят итоговый Меморандум, декларация. Ее поддержали участники-активисты, которые на самом деле имеют очень различный взгляд на будущее Новороссии. От полного отделения до федерации с Украиной. Но ни один из них не говорил больше об унитарной Украине с «расширенными полномочиями регионов». Тем не менее, во многом стремления ДНР, ЛНР и тех, кто создал в Донецке общественную организацию восьми регионов «Народный фронт» имеют во многом схожие взгляды. Единственно, с чем категирически не согласны на сегодня официальные власти двух республик, это возвращение в Украину. Слишком много войск она прислала, слишком много людей были этими войсками убиты. Каждая смерть на Донбассе – гвоздь в гроб Украины. Так что пока и ДНР и ЛНР и слышать не хотят о даже федерации с Киевом. И это несомненно вина Киева. В чем совпадают планы республик и нового общественного движения? Федеративное устройство нового государства – Новороссии. Пересмотр, перезагрузка и переучреждение государственности.

Унитарная Украина показала полную беспомощность, инфантильность и незрелость. Согласитесь, трудно считать своим то, что еще недавно было дано даром. Я имею в виду независимость, упавшую в руки с неба коммунистическому руководству УССР во главе с изменником СССР, Кравчуком. Именно поэтому Украина, уйдя с социалистического пути развития, так и не состоялась, как капиталистическое государство. На Украине так и не создан фондовый рынок, отсутствует фондовая биржа, где каждый желающий может приобрести ликвидные акции предприятий. Стать совладельцем. Напротив, все ликвидные предприятия были самым теневым способом захвачены неизвестно кем и стали постоянным поводом для рейдерских войн, к которым обычные жители Украины не имеют никакого отношения.

На Украине так и не введена частная собственность на землю. Разумеется, земля кому-то принадлежит, есть паи, есть свидетельства на право собственности. Но земля так и не стала товаром, который можно купить и продать. Это два важнейших признака того, что Украина за 23 года так и не стала капиталистическим государством. И только люди наивные или злонамеренные, могут утверждать обратное. К тому же Украина, на закате своей истории из страны-жертвы превратилась в империалистического хищника. Совершенно спокойно, майдауны из евроинтеграторов и европейцев превратились в людоедов мумбу-юмбу, каждый из которых (судя по социальным сетям) завтракают, обедают и ужинают кровью детей «сепаратистов». Требуют геноцида и депортации своих бывших соотечественников.

В таких условиях, плюс жульническая «победа» майдана и майдаунов, приведшая к государственному перевороту и установлению фашистской диктатуры, только совсем безответственный человек мог промолчать, согласиться, начать встариваться в изменившиеся условия жизни. Но нашлись люди (они находятся всегда в самой трудной ситуации), которые сказали этому средневековому мракобесию решительное – нет. Нашлись люди, которые с оружием в руках встали на защиту завоеваний советских солдат и воинов стран антигитлеровской коалиции, которые отдали миллионы жизней за то, чтобы в Европе никогда больше не были фашизма.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.