29

«Отставка» Яценюка – такая же дешевка, как его небритость

денисовДенис Денисов, политолог, Киев-Донецк

Лично мне всегда смешно смотреть на Арсения Петровича, когда он начинает корчить из себя «серьезного мужика». Многие помнят, как в свое время пиарщики Яценюка заставляли его носить небритое лицо, чтобы казаться более мужественным. Или сакраментальное «Кулю в лоб, так кулю в лоб…», после которого навзрыд рыдали все кухарки. В силу своих антропометрических данных, а также образа поведения и взаимодействия с другими людьми, Яценюк, как мне кажется, однозначно подпадает под определение «ботаника», ведь, по сути, на всех своих публичных должностях он выделялся не как харизматический лидер, а как в меру образованный молодой человек, конъюнктурно пробравшийся на очередную должность.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Вот и после попытки отставиться, о которой премьер объявил с трибуны Верховного Совета как о свершившемся факте, пришлось спешно отказаться от своих слов. Я думаю, очевидным выглядит несамостоятельность решений, принимаемых вторым лицом государства, что в свою очередь заставляет в очередной раз задуматься о «суверенности» и «независимости» нашей страны.

В день отставки у меня складывалось впечатление, что я наблюдаю «театр абсурда» с великолепно подготовленными актерами. Других характеристик просто и не могло быть – что еще можно сказать о людях, которые находятся у власти в государстве, в котором идет гражданская война, катастрофическая ситуация в экономике и финансах, и к этому всему сознательно добавляют политический кризис?! Потому что просто по старой украинской традиции посчитали, что сейчас самый лучший момент, чтобы ликвидировать своего конкурента, а там – трава не расти.

По сути господа, занимавшиеся этим проектом, действовали очень технологично. Во-первых, развалив коалицию, они давали возможность президенту через 30 дней назначить новые выборы, а с учетом рейтингов партий, которые появляются в последнее время, очевидно, что президенту сейчас выборы выгодны.

Во-вторых, мы все-таки живем в парламентско-президентской республике, и такое положение дел далеко не всех устраивает, и тут опять можно выделить действующего президента, достаточно естественно желающего усилить свои полномочия.

В-третьих, как мы помним, Яценюк под прошлые парламентские выборы «слил» свой «Фронт перемен» с «Батькивщиной» и, таким образом, сейчас не располагает действенной партийной структурой, а сам «Фронт перемен» во главе с Яценюком, по данным социологических исследований, на данный момент балансирует на грани попадания в Верховный Совет Украины.

В-четвертых, время проходит, а люди не меняются, вспомним 2005 год и те скандалы, которые буквально через несколько месяцев после избрания Виктора Ющенко начали происходить в «оранжевом» лагере. Так вот, первыми громкими отставками тогда как раз стали отставки Петра Порошенко с должности секретаря Совбеза и Юлии Тимошенко с должности премьера.

Но, как мне кажется, инициаторы развала коалиции и «кидка» Арсения Петровича недооценили внешнее влияние на Украину, посчитав себя уж слишком «суверенными». А, как мы помним из разговоров товарища Нуланд, Яценюк считается подающим надежды молодым политиком, которого одна заокеанская страна считает агентом своего влияния.

Могу предположить, что после событий четверга с президентом Украины был проведен строгий разговор объясняющий, что премьера обижать не надо, и что именно он должен вести страну к ну очень светлому будущему…даже после парламентских выборов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.