6

Военных, бежавших в Россию, нельзя возвращать на Украину

z_39feddb7 (1)Андрей Ставицкий, доцент кафедры истории международных отношений филиала МГУ в Севастополе

За киевскую власть мало кто хочет воевать. И не только потому, что она того не стоит. Просто многие из тех, кто поддерживает геноцид жителей Донбасса под вывеской т.н. АТО умирать за это лично не желают.  Хочется, чтобы насиловать «колорадов» можно было без ущерба для собственного здоровья.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Вот и получается, что резервистов забирают на неделю, а держат в зоне военных действий месяцами, используя как «пушечное мясо». На передовой зачастую солдатам нечего есть и нечем воевать, а в местах окружения они попросту голодают. Их жёнам и матерям врут, что война нужна стране и ведётся не против мирного населения, а против российских оккупантов, которые бомбят украинские города и посёлки.

Самый простой способ уцелеть украинскому солдату в окружении – бежать в Россию. Российскую границу переходят уже не единицы, а сотни военнослужащих. Там их лечат, кормят, дают возможность вернуться  на родину.

Правда, не уверен, что эти гуманные действия российских властей способствуют затуханию войны. Почему?

1) Оказавшись в России, украинские солдаты выдают себя за жертв войны, преданных своей властью. Но в действительности они – каратели, которые калечили и убивали мирных граждан. Их преступления должны быть расследованы и оценены в соответствии с мерой вины каждого.

2) Отпускать их обратно – значит, давать возможность киевской власти в случае роста пацифистских или антиправительственных настроений предавать возвратившихся солдат суду как предателей Украины или после соответствующей обработки снова использовать их как «пушечное мясо», дабы они опять убивали  мирных жителей. Только теперь как штрафников.

Поэтому, на мой взгляд, украинских солдат не стоит отправлять обратно на Украину, где либо они будут убиты, либо их заставят других убивать. Возможно, правильнее, после тщательных следственных мероприятий, которые позволят собрать максимально возможную информацию для Белой книги о геноциде киевского режима в отношении населения Донбасса с выявлением конкретных виновников, отправлять их подальше от российско-украинской границы на работы как гастарбайтеров. Эти меры позволят с одной стороны  спасти их от гибели и не дать убивать других, а с другой – им немного подзаработать.

Впрочем, какими бы ни были в данном случае действия руководства России, надеюсь, что они учитывают все эти факторы сполна. Для нас же факт бегства украинских солдат в Россию является ещё одним важным показателем преступности и обречённости киевского режима и исторической правоты новороссов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.