10

Кошмар Порошенко: Если на помощь Донецку внезапно придет Харьков

163325_491959254173470_1791879274_nСергей Бунтовский – донецкий писатель, журналист, активист партии «Русский блок»

Весной власть смогла нанести сильнейшие удары по несогласным, организовав (или не предотвратив) бойню в Одессе и устроив массовые аресты активистов в Харькове. Из-за этого, а также пораженческой позиции местных элит, два мощнейших региона юго-востока были выведены из борьбы и не поддержали Донбасс.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Украинцы активно накапливают силы и военную технику на юге Донецкой области для решающего удара по мегаполису. Кроме того, не рискуя снова идти в полномасштабное наступление, они продолжают бомбить и обстреливать непокорные города, надеясь, что население устанет от войны и сдастся. Ополченцы тем временем усиливают линии обороны и ремонтируют доставшуюся в качестве трофеев военную технику.

Вскоре неизбежно новое сражение, которое будет еще более масштабным и кровопролитным. Предсказать его итог сложно. С одной стороны по объему ресурсов для ведения войны 35-миллионная Украина явно превосходит Донбасс. Возможно, что из-за этого Киеву удастся просто завалить противника пушечным мясом, и никакие военные таланты Стрелкова и доблесть ополченцев не смогут ничего сделать. Тем более что, несмотря на потери, украинцы смогли взять под свой контроль значительную часть Донбасса, и кольцо вокруг Донецка понемногу сжимается. С другой стороны – ополченцы стоят в обороне, а, значит, несут гораздо меньшие потери. Вдобавок они местные, знают все дороги и особенности рельефа региона, и всегда могут незаметно совершать маневры, наносить внезапные удары и мгновенно исчезать. Так что Стрелков вполне может создать непреодолимую оборону, о которую разобьется очередная атака украинцев.

Может ли какой-то регион Новороссии открыть «второй фронт», придя на помощь Донецку? В Одессе ситуация для антинацистских сил достаточно сложная. Город получил 2 мая ошеломляющий психологический удар, от которого до сих пор не оправился. Кроме того, туда переброшены серьезные силы националистов, которые контролируют регион, а подкрепления из Донбасса до южной Пальмиры не дойдут. Однако рядом расположена Приднестровская республика, для которой нынешняя украинская власть представляет реальную угрозу. Поэтому если одесситы решатся на восстание, то они могут рассчитывать на негласную помощь со стороны ПМР.

Однако, на мой взгляд, наиболее вероятно, что следующий удар по неонацистам произойдет в Харьковской области. Во-первых, она граничит и с Донбассом и с Россией, благодаря чему после начала восстания туда легко можно будет перебросить ударную группировку ополчения и нужные боеприпасы. Во-вторых, в Харькове число активных сторонников и противников единой Украины примерно равно, что дает шанс на успех каждой из сил, даже если основная масса обывателей останется в стороне от конфликта. Кроме того, этот мегаполис является одним из крупнейших экономических центров Украины и сам факт восстания в нем будет сильным имиджевым ударом по режиму Порошенко. С военной точки зрения в случае успеха восставших в Харькове, вся северная группировка украинских сил в Донбассе окажется между двух огней и будет вынуждена отступать на запад, чтобы избежать окружения и истребления. При этом украинской армии придется бросить свои тыловые части и склады с оружием и ГСМ, что заметно усилит ополченцев.

Кроме того, в Харьковской области расположено Шебелинское газовое месторождение, контроль над которым в условиях приближающегося холодного сезона станет серьезным козырем. Так что Харьков – это ключевой регион в нынешнем противостоянии. Если Киев сумеет сохранить власть над ним, то Новороссия, скорее всего, не сможет выйти за пределы двух областей, но если город перейдет на сторону Народных республик, то это станет началом цепной реакции, которая затем охватит весь юго-восток Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.