28

Нацгвардию «сливают» в мясорубке на Донбассе: Авакова ждет отставка

27062014316Юрий Ковальчук, журналист из Херсона, поехавший на Донбасс освещать события революции

Сразу хочется уточнить один важный момент – нет больше ополчения. Есть армия Новороссии. И эта армия в данный момент достаточно успешно контратакует ВСУ и батальоны Нацгвардии (вообще батальон – это от 350-800 солдат, но батальоны Нацгвардии часто едва насчитывают 200 бойцов). Причем, ВСУ в большинстве случаев либо находится в котлах, либо спешно отступает и окапывается на занятых ранее территориях. Что достаточно непросто сделать, учитывая, что ранее украинская артиллерия по мере продвижения стирала с лица земли все, что могло служить укрытием.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Украинские СМИ в какой-то момент, как будто по указке свыше, начали в одночасье говорить, что добровольческие полки нацгвардии, ласково называемые в Новороссии «нацгадами», не имеют ни бронетехники, ни поддержки артиллерии, ни нормального снабжения. Один за другим на экранах появляются чудом выжившие командиры и рядовые бойцы, которые транслируют одну простую мысль – добровольческие формирования (в основном состоящие из националистов) обижают деньгами, продовольствием, огневой и броневой поддержкой.

Более того, вслух высказывается мысль о том, что нацгвардию намеренно бросают без прикрытия на передовую или оставляют в котлах. О причинах говорят разное – Порошенко vs Коломойский, Порошенко vs Аваков, Порошенко vs Коломойский + Аваков, все олигархи против «свидомых» военизированных патриотов, готовых пойти на Киев с оружием, чтобы задать «неудобные» вопросы и разъяснить олигархов.

Конечно, разобраться в том, кто и против кого выступает в этих «гипершахматах» сложно. Зато можно с уверенностью констатировать факт планомерного «слива» сил нацгвардии. В частности, об этом сейчас много говорят жители юга Украины.

Недавно на Донбасс выдвинулся батальон «Херсон». Называть это подразделение «батальоном», конечно, было очень нескромно – там за более чем 3 месяца едва набралось 150 бойцов, вооружать которых приходилось всем миром, так как выделенные из областной казны деньги регулярно «пропадали».

Ехали с тем, что удалось собрать – никакой помощи от государства не было. Выделяли средства от местной ОГА на бронежилеты, но, в итоге, перед самым выездом не было даже берцев, а бронежилет был только один.

Так называемый батальон выехал в АТО месяц назад, но еще несколько недель пребывал в глубоком тылу, лишь для того, чтобы, в итоге, оказаться без всякой подготовки под Иловайском.

Украинские патриоты из Херсона практически сразу попали в «котел». Нужно понимать, что речь идет о необстрелянных солдатах, мало того, что не знающих минимальной подготовки, но и не умеющих даже грамотно прятаться под обстрелом. Эффект в первую же ночь состоял из 9 «200-х», в том числе командира батальона Романа Сторчеуса.

О бардаке на украинской стороне говорит херсонский боец, откровения которого были направлены руководству АТО, но, благодаря его родственникам и друзьям, стали достоянием прессы. Далее идет прямая цитата сообщения, которое боец передал всем знакомым представителям СМИ:

«23 августа Капитан Шпаченко Максим Петрович, бросив личный состав (порядка 45 человек), на БТРе с экипажем, всего 7 человек, ночью уехал в неизвестном направлении. Хотя он знал о том, что вражеские войска находятся на границе и могут в любой момент начать наступление. Когда началось наступление, его с нами не было.

После того, как на нас пошли русские танки, мы приняли решение отступать, принимали это решение всем боевым составом. Во время боя мы связывались со штабом и говорили, что на нас идут танки, но нам отвечали, этого не может быть, не врите и охраняйте периметр! Как можно охранять периметр, когда на нас с автоматами идут танки, «брони» нет??? Мы отступили, и сейчас находимся в Мариуполе, но потом появился наш «бывший» и не поздоровался, а сказал, чтобы мы закрыли рты!!! Сейчас командование начинает «прессовать» лейтенанта начальника штаба, который принял командование, из него хотят сделать «козла отпущения», но мы все сказали, что не дадим его в обиду. Сейчас руководство и штаб не знает, что с нами делать, о нас никто не знает, по документах нас уже нет в живых… Из нас пытаются сделать предателей, а из человека, который трусливо сбежал и бросил своих бойцов, делают Героя!!! Это неправильно и не справедливо! Сейчас данную территорию контролируют русские и ополчение ДНР», – говорит участник АТО.

Чиновники штаба АТО уже поспешили назвать данные бойца неправдой, но, тем не менее, куда более верится рядовому, а не генералам.

Не верят командирам и родственники ушедших на фронт. Во вторник, 26 августа, командование сил АТО в Херсоне на ул. Паровозной блокировало множество жен и матерей бойцов батальона, потерявших связь с родными. Руководство штаба ответить им на их претензии не смогло.

Все указывает на желание правительства использовать нацгвардию в качестве пушечного мяса. Молодые мужчины могут погибнуть, или, отказавшись выполнять волю киевских некрофилов, сложить оружие. Похоже, что не за горами новые «парады позора» пленных карателей в Донецке.

Кстати, контрнаступление спровоцировало и серьезные противоречия в украинском лагере. Находящиеся на передовой постоянно обвиняют тыловых генералов и чиновников в предательстве. И впереди нас ждут громкие разоблачения.

Глава МВД Арсен Аваков – давний объект критики добровольческих батальонов – вчера заявил о переходе из лагеря Юлии Тимошенко в число политиков, ориентирующихся на Петра Порошенко. Можно со 100% уверенностью прогнозировать, что накануне выборов тимошенковцы будут атаковать своего бывшего соратника, пытаясь повесить на Авакова всех собак за неудачи АТО. Уже скоро это может закончиться отставкой министра, запомнившегося стране не милицейскими успехами, а многочисленными постами в фейсбуке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.