17

Нелегитимные выборы Рады – дальнейший путь к развалу Украины

DSC_0010Микаэль Чагалян, журналист, Донецк

Несостоявшееся перемирие на Донбассе – очередное доказательство неспособности официального Киева контролировать ситуацию в стране. Продолжающиеся обстрелы жилых кварталов Донецка в позволяют предположить, что многие подразделения украинских силовиков не подчиняются, или игнорируют центральную власть. Это – прямое следствие хаоса, в который все далее погружается Украина.  Киевский режим не в состоянии влиять на ход процессов, им же запущенных. Прежняя модель управления парализована, а новой модели нет.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Парадоксально, но именно в этих условиях страна идет на парламентские выборы. Хотя изначально понятно, к чему приведет попытка вмонтировать прежние механизмы в нынешние условия.

Как пример – упорное стремление Киева провести выборы согласно прежней системе подсчета голосов на охваченном войной Донбассе и даже сымитировать представительство Крыма, уже ставшего субъектом России, в новом украинском парламенте (например, за счет личностей из нелегального меджлиса, изгнанных с полуострова за разжигание розни).

Не ясно, чего здесь больше: политических фантомных болей украинского руководства, или полного отрыва от реальности, ведь с таким же успехом Киев может проводить выборы в Швеции или в Сомали. А почему бы и нет?

Неадекватность киевской верхушки лишь подчеркивает неизбежность следующего: сомнительная легитимность сегодня будет оформлена в полную  делигитимацию власти уже завтра. Мы ведь помним, каким путем к власти пришло нынешнее руководство Украины, насколько «честными были выборы Порошенко. Тогда многие сочли его приход к власти меньшим злом, надеясь на реализацию обещания о скором установлении мира. Но мира нет по сей день.

Можно как угодно относиться к «регионалам», но бойкот выборов победителями прошлой кампании, еще недавно крупнейшей  партии, –  в любой цивилизованной стране вызвал бы как минимум обеспокоенность и желание искать компромисс ради сохранения выстроенной конструкции государства.

Но вожди Майдана выбирают «Войну Престолов», когда один клан пытается уничтожить другой в борьбе за доступ к ресурсам государства, а электорат соперника объявляется врагом народа.

«Вестернизация страны», конечно, на какое-то время может обернуться переходом к жесточайшей диктатуре «евроинтеграторов», но ответом станет возникновение новых территорий с «особым статусом», и постепенный  развал со всеми «прелестями», сопровождающими такой процесс.

И не надо утверждать, что это – «внутреннее дело Украины». Сосед с 40-ка миллионным населением, обилием вооружения, психопатами-боевиками в Верховной Раде, политической системой, постоянно живущей в состоянии полураспада, – это огромная опасность.

Поэтому участие России и Европы в решении очередного кризиса на Украине неизбежно, поскольку украинские «элиты» за 23 года так и не доросли до управления государством. Заметьте: России и ЕС, поскольку это – соседи, на которых непосредственно скажется судьба Украины. А вот заокеанским кукловодам здесь делать совсем нечего.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.