20

Порошенко сразу же нарушил новые минские соглашения

DSC_0008Микаэль Чагалян, журналист, Донецк

В Минске в ночь с пятницы на субботу были подписаны новые договоренности по мирному урегулированию на Донбассе. А уже на утро в Донецке был обстрелян завод химических изделий, вследствие чего был не только нанесен ущерб предприятию, но и произошел выброс отравляющих веществ в атмосферу в черте города.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Снаряды взорвались и в Куйбышевском районе, недалеко от жилых кварталов. Вчера был обстрелян Петровский район, и шахта Октябрьская. Если это перемирие, то как же тогда война будет в дальнейшем выглядеть?

Похоже, что подобные обстрелы и сознательные провокации и дальше будут продолжаться. Более того, они, судя по всему, неизбежны, и нас ожидает вторая волна военной активности, возможно, более интенсивная, чем в предыдущие несколько месяцев.

Причину этого надо искать в Киеве, поскольку у нынешних властей нет иного пути, как поддерживать состояние напряженности,  – при помощи вялотекущей войны с разной степенью интенсивности.

Президент Украины фактически загнан в тупик создавшейся сегодня внутриполитической и экономической ситуацией. Ведь при полном прекращении огня и начале поиска компромисса с Донбассом, на первый план сразу выходят экономические проблемы, которые нарастают как снежный ком.

Проблемы в энергетике – катастрофические, сборы налогов упали до всех существующих минимумов, и продолжают падать. Очень скоро по-настоящему остро встанет вопрос безработицы, которая в условиях галопирующего повышения цен на коммунальные услуги и продукты первой необходимости, превратится в буквально  взрывоопасную смесь. И это не считая все увеличивающегося внешнего долга, падения валютной выручки от экспорта металлов и угля, спада промышленного производства.

Состояние военного противостояния – это единственное спасение и возможность удержать власть для президента. У нынешней власти нет никаких шансов сохранить господство без постоянной «накачки» населения и создания образа врага, борьба с которым – «историческая миссия».

Это очень примитивный, но эффективный и проверенный годами метод. Угроза со стороны России, война с «террористами» на Донбассе – наиболее удобный повод держать народ в напряжении.

Малейшее ослабление такой мобилизационной «хватки» рано или поздно приведет к прозрению электората. Впрочем, люди уже начинают задавать вопросы и сравнивать свою сегодняшнюю жизнь с временами «страшного диктатора» Януковича. Вопросы задаются пока «шепотом», но они станут обязательно громче, и это для украинской «элиты» будет проблема пострашнее, чем мифическая агрессия России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.