19

В Донецке обсуждают 3 даты начала наступления украинской армии

DSC_0010

Микаэль Чагалян, журналист, Донецк

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Итак, в Донецкой Республике полным ходом идет подготовка к предстоящим выборам. При этом перемирие постоянно нарушается артиллерийским огнем и попытками штурма города отдельными украинскими частями, а на Украине – новый министр обороны. Трудно верить в то, что эти события никак не связаны между собой.

Новый министр, генерал-полковник Степан Полторак, бывший командующий Нацгвардии, получил от президента Украины Петра Порошенко такую  характеристику: «Это человек с большим боевым опытом в зоне АТО, он обладает стратегическим видением… Он со спецподразделением «Ягуар» освободил здание харьковской областной администрации. «Харьковская народная республика»  осталась на бумаге, – и это в значительной степени заслуга Полторака», – сказал президент.

Здесь только смущает одна деталь. Освобождение административного здания от безоружных активистов силами спецназа – это явно не образец военного героизма. Пришедшие к власти майданщики забывают, как еще недавно они обвиняли Януковича в попытках изгнать «мирных протестующих» из центра Киева. Но теперь на Украине можно брать любого милиционера, участвовавшего в разгоне демонстраций, и назначать министром.

Но это, как говорится, нюансы. Главный вопрос – не являются ли эти перестановки подготовительным процессом к переходу к активным боевым действиям, и когда можно ожидать их начало.

В Донецке сейчас называют с уверенностью несколько дат: три дня до выборов, день выборов, или через несколько дней после выборов. То есть предположительно с 30 октября по 12 ноября возможна резкая интенсификация военных действий. Быть может, именно поэтому военные и удерживают небольшой участок аэропорта из последних сил, чтобы в час Х можно было использовать его как плацдарм для наступления.

Согласно одной из версий, наступление может состояться в конце октября для срыва выборов, потому что они легитимируют весь процесс становления Республики и превращение ее в новое государственное образование.

Однако более вероятным считается такой сценарий. Выборы пройдут относительно спокойно, будет избран состав Народного Совета, глава Донецкой Республики, появится легитимная переговорная сторона. После этого Киев выдвинет ряд условий в ультимативной форме, ряд положений которого будет носить характер даже не уступок, а просто сдачи позиций. В обмен на это будут предложены некие преференции, выглядящие в глазах украинского электората как кость, которую бросили юго-востоку. Зная руководство ДНР, можно с уверенностью утверждать, что практически все условия будут игнорированы, и своих позиций никто сдавать не будет в любом случае. И только после этой неудачной попытки добиться победы абсолютно бескровно, Киев двинет все, что у него есть, что летает и стреляет, на Донбасс.

Получится ли осуществить свои планы столичному начальству – сомневаюсь. Что бы ни вещал Порошенко, за месяц создать новую армию невозможно. Тем более, что снова на пост минобороны президент назначает фактически генерала из милиции.

Хотя, вполне возможно, мы неправильно читаем сигналы. Ведь  армия существует для защиты страны от внешних угроз. А вот Национальная гвардия, созданы для защиты власти от народа. А если учесть, что карьеру  генерал Полторак сделал именно там – то не исключено, что цели нового министра обороны заключаются не только в защите власти, но и в контроле над армейскими чинами, недовольными ходом событий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.