Игорь Плисюк Журналист, Одесса
  449 просмотров
23 марта

Одесса: Финальная стадия агонии

Просмотров:

Производство в Одесской области упало на 15%, торговля – на 6%, индекс промышленного производства по Одессе снизился на 20%, и это не предел  – только в январе текущего года падение производства достигло уже 40%.

Такие итоги «судьбоносного года свободы и здобуття» обнародовала Одесская обладминистрация.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Чиновники связывают столь вопиющие «достижения», прежде всего, с остановкой Одесского нефтеперерабатывающего завода, дававшего еще недавно… 28 процентов бюджета области, и аналогичной ситуацией в Ильичевске, где практически замерла сборка автомобилей для АвтоЗАЗа из импортных деталей.

Грустная история умерщвления того же Одесского НПЗ показательна.

Сей мощный завод с послевоенных лет перерабатывал нефтепродукты, став одним из лидеров отрасли. После «незалежности» – некоторое время прекрасно функционировал, находясь в руках российской компании «Лукойл». Но затем буквально за год был доведен до явно искусственного банкротства.

Предприятие стоит с марта прошлого года, его счета арестованы, – новая власть объявила НПЗ незаконно приобретённым Семьей Януковича. В итоге с августа 2014 сотрудники не получают зарплаты, а их число – сокращено вдвое, с оставшихся 600 – до 300 человек. Задолженность – «скромная» сумма в 16 млн.грн.

Этому предшествовал рейдерский захват завода вооруженными людьми, коих отождествляют с бойцами батальона «Киев-1». Все это недвусмысленно связывают с именем всесильного олигарха Коломойского, просто-напросто решившего под шумок «революционного энтузиазма» уничтожить конкурента. Ведь недаром он заявил, что  Одессе как городу-курорту вовсе не нужно столь экологически опасное предприятие! Не правда ли, трогательная забота!

Это – ярчайшее олицетворение того, как один из самых развитых центров Украины, Одесса, был буквально разорен.

Судите сами. К 1991 году наш город имел разносторонне развитую экономическую и промышленную структуру. Мощный порт и самое крупное в мире пароходство – ЧМП. Десятки заводов – от флагманов сельскохозяйственного машиностроения «ЗОРа» и «Продмаша» – до прибыльных предприятий пищевой, станкостроительной, электронной, судоремонтной и фармацевтической отраслей. Перечислять можно долго, но – почти все это буквально расточено, доведено до банкротства и уничтожено. Начиная с первым долгом буквально разворованного еще при Кравчуке ЧМП – и заканчивая тем же НПЗ…

Город, имевший огромный и промышленный, и экономический потенциал, за рекордно короткий для истории срок форменным образом доведен до полного краха.

Нет нужды перечислять все то, что было буквально угроблено в Одессе. Список заводов, фабрик и  НИИ может занять несколько страниц, а тех, что еще чудом выживает, – считанные строчки.

Потускневшая «жемчужина у моря» переживает сегодня настоящую оккупацию варварами и разрушителями. Нет, господа, это уже давно не кризис. Кризис наступил в 1991 году. Это финальная стадия агонии!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.