Валентин Филиппов Тележурналист, Одесса
  826 просмотров
12 июля

Придуманная Украина: Почему они так боялись Бузину

Просмотров:

«Не печалься, что его нет. Радуйся, что он был» – так говорили древние. Но мы учимся на собственном опыте, скорбя на похоронах, а позже продолжая скорбеть в дни рождения ушедших. Так и с Олесем Бузиной, 13 июля мы не обойдёмся без искренней скорби. Первый день рождения Бузины без него самого. Бывший семейный праздник, внезапно ставший датой в нашей истории. И как бы ни было больно родным и близким, Олесь теперь принадлежит всем.

 * * *

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он не хотел врать. Он не умел промолчать. И не желал творить кумиров не только в настоящем, но и в прошлом. Именно сейчас это выглядело особенно провокативно. Именно сейчас, посреди массового зомбирования и формирования виртуальной реальности для целого народа, Олесь Бузина одним своим существованием ломал стройную систему нагромождённой лжи. И смерть его этого расклада не изменила. Всё сказанное, сделанное и написанное им, никуда не делось.

Оно существует. Значит, существует и он сам.

Но это уже высокие материи.

 * * *

Важно, что он смотрел на украинское прошлое с точки зрения факта, а не мифа. Знаковые исторические фигуры были для него живыми людьми. Сама же история настоящей и не приглаженной – исполненной жестокости и предательства, но чудовищно интересной. Чего никогда не могли себе позволить профессиональные историки – вжиться в эпоху, в ситуацию, ощутить запах крови, глупости и жадности – всё это позволял себе Олесь Бузина. Потому в его изложении история правдива и жива.

К слову, и в этом провокация, потому что в этой истории легко узнаёшь и нынешние ситуации. А то, как по версии Олеся «придумывалась Украина» очень напоминает то, как она «додумывается» сегодня.

 * * *

Именно Олесь Бузина сказал современным украинцам главное – «всё уже было, вас снова обманывают». Происходит творение кумиров, с портретами которых идут убивать себе подобных. И Шевченко «вурдалак» ещё и потому, что стал одним из таких портретов. И к его «вурдалачьей» жизни добавилось и это посмертное глумление.

И тут уже вопросы к самому народу, а здоров ли он? Никто никогда не видел, чтоб английские шахтёры бастовали с портретами Шекспира в руках. Или что бы «белоленточники» в Москве вышли с портретами Пушкина.

Украинские радикалы до недавнего времени крушили здания и переворачивали автомобили с неизменным Шевченко над головой. И только в последнее время начали использовать лики настоящих бандитов.

 * * *

Олесь Бузина был уверен, что всех нас надо лечить. Лечить историей. Нашей собственной историей. Потому, что в ней было всё. Потому, что у нас уже должны выработаться условные рефлексы и инстинкт самосохранения. Должна быть память, должен быть опыт.

Но наш народ, как капризный больной, спускающий лекарства в унитаз, раз за разом, поколение за поколением, выбрасывает учебник истории.

Он не хочет знать, что уже было.

Он не хочет знать, чем это закончилось.

Он не хочет понимать, чем это закончится опять.

Удобный народ.

Для вурдалаков.

 * * *

Вот это всё и пытался нам вдолбить Олесь Бузина.

У которого в понедельник день рождения.

Дата, принадлежащая всем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.