Украинская власть была в 1942-м – откровения на марше слившихся радикалов

Владимир Райченко.  
14.10.2015 23:06
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1218
 
Киев, Общество, Политика, Сюжет дня, Украина


В этом году киевский марш в честь основания УПА, ежегодно проводимый националистами, стал одним из самых спокойных за все время. По инсайдерской информации из среды радикалов, они не на шутку напуганы репрессиями, развернутыми в отношении них киевским режимом.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор – Киев» в FacebookОдноклассниках или Вконтакте

В этом году киевский марш в честь основания УПА, ежегодно проводимый националистами, стал одним...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Главным организатором сегодняшнего мероприятия традиционно выступила “Свобода”, ряд видных активистов которой оказались за решеткой  после кровавого митинга 31 августа, закончившегося гибелью нескольких бойцов Нацгвардии. О “томящихся в застенках побратимах” свидетельствовала и соответствующая наглядная агитация.

DSC_0007.JPG

DSC_0013.JPG

Второй значимой силой, если судить по числу партийных флагов, стал “Правый сектор”, хотя его лидер, депутат ВР Дмитрий Ярош, по каким-то причинам мероприятие проигнорировал. Да и сам ПС, как сообщают наши источники, переживает не лучшие времена.

DSC_0120.JPG

Роль ведущего митинга на Михайловской взял на себя скандально известный депутат ВР прошлого созыва Игорь Мирошниченко. По его словам, нужно благодарить УПА, благодаря которой Украина якобы получила независимость. Сложно сказать, какое отношения разгромленная и прекратившая свое существование боевая структура погрязшей в дрязгах и расколах ОУН имела к обретению независимости. Тем более что дальше свободовец сообщил, что, по сути, никакой независимости нет и сегодня: “Есть государство по форме, но не по содержанию”.

Примечательно, что градус радикализма у Мирошниченко явно поубавился. Он избегал говорить, как ранее, о небходимости продолжения “революции, начатой на Майдане”.

“То, что мы собрались на Михайловской площади, – это еще один шаг к возрождению духовности и возобновлению социальной и национальной справедливости, когда украинцы должны стать хозяевами на своей, богом данной, земле”, – заявил Мирошниченко.

DSC_0146.JPG

 

Отнюдь не революционным получилось выступление представителя “Правого сектора” Андрея Шараскина (“провиднык” Ярош, как уже говорилось выше, на марш УПА не явился).

“Вы все видели, сколько сюда нагнали сюда людей, которые охраняют наше спокойствие, – обратил он внимание на большое количество правоохранителей на прилегающих к площади улицах. – Друзья, они зря так вооружились, потому что у нас мирная акция”.

DSC_0110.JPG

И никаких тебе слов о режиме внутренней оккупации, о грядущей хунте, предательстве Порошенко, ультиматумах и так далее, которые звучали ранее на акциях как “Свободы”, так и “Правого сектора”.

Все это больше походило на предвыборный митинг “Свободы” накануне местных выборах, от участия в которых, к слову, отказался “Правый сектор”, что, по информации наших источников, стало одной из причин недовольства Ярошем в партии.

Не хотелось бы сейчас обсуждать сам праздник, в этом голу впервые получивший официальное признание и даже удостоившийся выходного дня, но на один нюанс внимание обратить хотелось бы. Точнее, на откровенно признание, прозвучавшее из уст одного из ветеранов УПА Василия Кирилюка, которого попросили вспомнить, чем же ему “запомнились времена, когда приходилось бороться”.

DSC_0097.JPG

“В наши леса зашли партизаны из России (а в 1942 – 1943 годах там была полностью украинская власть), 400 человек, чтобы стрелять и убивать людей”, – поделился он подробностями какой-то операции против советских партизан.

DSC_0052.JPG

После митинга прошел марш, запомнившийся лишь раз грохнувшей то ли петардой, то ли взрывпакетом и пробками в центре столицы.

Если подводить итог, то, похоже, что реалии бытия украинских национал-радикалов таковы, что без поддержки олигархата и власти они не способны не только на революцию, но и на мало-мальски опасную для режима акцию. В противном случае их очень быстро ставят в стойло. Тем более что новый режим выглядит куда менее сговорчивым, чем прежний.

DSC_0102.JPG

DSC_0128.JPG

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.