ВТБ планирует выйти из юридической формы банковского присутствия на Украине

12.10.2016 11:00
  (Мск) ,
Просмотров: 937
 
Россия, Украина, Финансы


Потери группы ВТБ от ситуации на Украине оцениваются в 85,4 миллиарда рублей, рассказал в интервью “Коммерсанту” глава совета директоров “ВТБ Капитала” Юрий Соловьев.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в TelegramFacebookОдноклассниках или Вконтакте

Потери группы ВТБ от ситуации на Украине оцениваются в 85,4 миллиарда рублей, рассказал в интервью...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По его словам, на Украине продолжаются негативные тенденции для ВТБ.

“Очень многие клиенты там могут заплатить, но не платят, пользуются судебным беспределом, возможностью оказывать на нас политическое давление, – указывает Соловьев. – Общие потери группы ВТБ от ситуации на Украине мы оцениваем в 85,4 млрд руб. Мы, к сожалению, продолжаем находиться там под давлением. Украина ввела санкции в отношении российских банков. Причем эти санкции жестче, чем европейские. Сейчас нам практически запрещено докапитализировать свои украинские банки. В результате мы фактически вынуждены расстаться с украинским БМ-банком”.

При этом собеседник издания признает, что на покупку банка “ВТБ Украина” были реальные покупатели из числа представителей украинского бизнеса , но не удалось договориться ни с одним из них.

“У нас на Украине присутствует капитал в виде межбанковских кредитов, и мы хотели бы полностью его вывести, – объясняет представитель ВТБ. – Но на Украине сейчас мало свободного капитала, и потенциальные покупатели были заинтересованы в том, чтобы мы частично или полностью оставили межбанковские кредиты, а мы к этому не готовы”.

“У нас есть четкий план по работе с активами. Прежде всего по тем заемщикам, которые пытаются нам не платить, мы будем реализовывать залоги. Фактически мы закрываем портфель, выплачивая деньги нашим вкладчикам. В итоге, возможно, мы выйдем из юридической формы именно банковского присутствия в стране, но будем потихонечку дальше реализовывать активы, – сообщает о дальнейших действиях Фролов. – В этом году баланс украинского банка мы уже сократили на несколько десятков миллионов долларов. Сейчас этот процесс ускорится, поскольку подготовительные операции прошли по целому ряду кредитов”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.