Россия и ЕС сегодня обсудят, кто будет платить за потребляемый Украиной газ

19.05.2014 07:08
  (Мск) ,
Просмотров: 996
 
Политика, Украина, Экономика


Москва – Киев, Май 19  (Навигатор, Михаил Штамм) – Сегодня глава российского Министерства энергетики Александр Новак планирует провести встречу с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером. Она будет посвящена поставкам российского газа на Украину и его транзиту в Европу.

Подпишитесь на новости «Навигатор – Киев» в Facebook или Вконтакте


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Министр хочет понять, насколько ЕС готов помогать Украине, и выяснить, способна ли Украина вообще платить за российский газ.

Украина получит только оплаченный газ, заявил накануне глава “Газпрома” Алексей Миллер. Если произойдет так, что она не произведет предоплату за июнь, уточнил глава российского холдинга, “на границу России и Украины мы будем поставлять газа столько, сколько должна получить Европа”. Это может произойти уже 3 июня.

“Украина – банкрот, – ставит диагноз Миллер. – Она не может сегодня платить за газ. Она не платит ни по такой цене, ни по другой, ни со скидками, ни без скидок. И здесь надо понимать, что ситуация только ухудшается месяц от месяца. Мы много слышим, что ЕС, МВФ и США окажут помощь. Вроде бы Украина получила первый транш. Но мы как не видели платежей за газ, погашения долга, так и не видим”.

Украина полностью не платит за поставки газа из России уже несколько месяцев. Общий долг, по оценкам российской стороны, уже составил более 3,5 миллиарда долларов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.