Аваков повез в США “компромисс” по Донбассу

Ольга Козаченко.  
16.04.2018 10:27
  (Мск) , Киев
Просмотров: 6626
 
Вооруженные силы, Выборы, Донбасс, Минский процесс, Сюжет дня, Украина


Киев должен согласиться на проведение выборов на неподконтрольных территориях Донбасса, но при этом запретить возможность местным жителям избирать центральные органы власти Украины.

Об этом в интервью “Украинской правде” заявил глава МВД Украины Арсен Аваков, вчера вечером отправившийся с визитом в США.

Киев должен согласиться на проведение выборов на неподконтрольных территориях Донбасса, но при этом запретить...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По его словам, Украина должна согласиться на ввод миротворцев при условии, что если из ЛДНР уйдут “любые военизированные группы во главе с марионеточными правительствами”.

“Мы будем их потом “догонять” и находить, потому что они совершили преступления перед Украиной. Сейчас же, после захода “голубых касок”, с нашей стороны должен зайти некий гражданин с украинским флагом – украинская юстиция. Он заходит в ближайший райсовет, водружает там украинский флаг и проводит выборы в местные советы по украинскому закону. Таким образом, мы имеем возможность поставить легитимную власть, избранную по нашему законодательству”, – сказал Аваков.

При этом он сказал, что у него есть компромиссный план под названием “тактика мелких шагов, которым аплодируют все”, который предлагает для начала реинтеграцию ЛДНР в состав Украины по частям.

“План такой: заходят миротворцы и встают на границе условного города Горловка или сельского Новоазовского района. Границу с оккупированной территорией сразу берут под контроль и “голубые каски”, и украинские пограничники. Внутрь этой вернувшейся в Украину территории заходят органы украинской юстиции и проводят выборы по нашему закону”, – рассказал подробности глава МВД.

“Пофиг, кто победил на этих выборах,, – добавил он – Я глубоко убежден, что на местных выборах там в большинстве случаев выберут кого-то с откровенно проимперскими взглядами. Но, в стратегической перспективе, это не так и важно. Главное – сформировать переходную администрацию: на основе этих новых, избранных по украинскому закону органов и представителей государственной власти Украины. Туда должна прийти центральная власть вместе с украинскими полицейскими силами”.

По словам министра, Украина должна принять закон о коллаборантах.

“Я думаю, что люди с оккупированных территорий будут поражены в правах в отношении выборов в центральные органы власти – парламента, президента и так далее. Но это нормальная международная практика”, – говорит Аваков.

“На этот момент нам нужно, чтобы Россия ушла. Будут соблюдены все нормы международного права, начиная от адекватных выборов, заканчивая обеспечением гражданских прав населения. Какие-то переходные позиции, касающиеся специальных статусов языков, особых экономических зон и прочее меня вообще не беспокоят. Потому что речь идет о гораздо больших институциях, собственно – об успехе государственности в Украине”, – оговаривается собеседник издания.

По его словам, все это даст возможность РФ заявить Западу, что конфликт урегулирован и пора снимать санкции.

При этом он уклонился от прямого ответа на вопрос, являются ли данные инициативы планом украинского истеблишмента или лично Арсена Авакова.

“Это деликатная тема. У меня есть план, который я обсуждаю. Он понятен и известен всем в политическом истеблишменте с той или иной полнотой. Более того, он известен за рубежом. Но. Международной политикой от Украины занимается президент Порошенко. У него есть свои ощущения и свои взгляды – приоритеты и процедуры достижения целей, которые я также уважаю.

Например, он говорит о миротворческой операции. Работает? Я для себя говорю: ну да, чем плохо? Только если просто зашли “каски”, то не работает никак! Нужен кто-то, кто возьмет ключи и будет управлять городами дальше. И поэтому я предлагаю детали и процедуры. Отвечая на ваш вопрос, является ли этот план общепринятым? Нет, не является. Но, на мой взгляд, он является элементом большего плана, о котором говорит тот же Порошенко, когда говорит о миротворцах”, – заявил Аваков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.