1

Юрий Ковальчук: Пётр Кровавый завоевывает сердца мирных жителей Донбасса

KtHDbBXnTUAЮрий Ковальчук, журналист из Херсона, приехавший в Краматорск освещать события революции на Донбассе

Перемирие Порошенко, оказавшееся чистой формальностью, истекло вечером в понедельник. Уже около 23:00 частично подчиняющиеся Порошенко войска приступили к исполнению его плана «Б». Был нанесен массированный артиллерийский удар по Соцгороду – центральной части Краматорска. В дома и на улицы города летели мины начиная от 120 мм – до снарядов акации 152 мм. Большая часть боеприпасов попала в жилые дома. Сильно пострадала расположенная тут школа. Необходимо отметить, что в данном районе находится центральный штаб народного ополчения, но нет военных или стратегических объектов.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Утром Порошенко продолжил завоевывать умы и сердца жителей Донбасса, который, по его словам, нельзя покорить силой оружия. Был нанесен артиллерийский (по некоторым версиям авиационный) удар по окраине Краматорска – 17-му району. Были частично разрушены жилые дома, а также уничтожена маршрутка, в которой погибло 6 и пострадало трое пассажиров.

На протяжении 1 июля украинские войска еще несколько раз бомбили различные районы Краматорска. Всего в городе после старта плана «Б» насчитывается несколько десятков погибших и до сотни раненных. Судя по всему, когда Петр Порошенко упоминал о завоевании сердец жителей Донбасса, он говорил не в фигуральном, а в анатомическом смысле.

В данный момент над Краматорском летают военные самолеты – судя по всему, намечают цели для ударов. На окраины города украинские каратели стягивают десятки единиц боевой техники. Скорее всего, сегодня ночью будут новые артобстрелы и нападения на блокпосты на окраинах. Тактика украинцев неизменна – подъехать на «броне» на расстояние около 500 м (вне зоны видимости и досягаемости) и обстрелять блокпост из минометов и орудий. Чаще всего от таких вылазок страдают мирные жители – украинцы не щадят боеприпасов, палят куда попало.

Необходимо отметить, что в результате последних артобстрелов в Краматорске не пострадал ни один ополченец (если не считать легких ранений от выбитых стекол и падений).

Украинские каратели, скорее всего, прекрасно осведомлены о местонахождении позиций повстанцев, однако почему-то наносят удары именно по жилым районам и многоэтажкам. Учитывая, что вчера над городом и его окрестностями летало не менее 5 беспилотников, а в самом Краматорске все чаще ловят наводчиков и представителей националистических организаций, тяжело себе представить, что украинцы не знают, куда именно они стреляют. Скорее, именно в обстреле и уничтожении мирных жителей заключается их тактика. Правда, понять какие преследуются цели, не удается. Создается впечатление, что целей никаких нет, а есть лишь звериная ненависть, и связанное с предчувствием проигрыша желание максимально нагадить.

Скорее всего, Краматорск и другие города Новороссии ждут интенсивные бомбежки. Может быть, даже каратели решатся на штурм Краматорска, хотя это весьма сомнительно – украинские военные, а тем более правосеки, прекрасно знают, что в условиях города их ждет потеря критического количества техники и людских ресурсов.

Откровенно говоря, никто – ни местные жители, ни ополченцы, не сомневался в том, что весь «мирный план» Порошенко – не более чем фикция. Убогая декорация банальной передышки, перед еще более свирепым нападением на народ Новороссии. Что ж, так и вышло. Непонятно только, зачем украинский псевдо-президент еще туже затягивает на своей шее петлю, принимая персональную ответственность за военные преступления против жителей Донбасса. Ведь уже всем, даже ему самому понятно, что с каждым убитым мирным жителем, с каждым разрушенным домом ярость Новороссии против хунты лишь крепнет, понемногу перерастая в ярость против всей Украины, которая если и не истребляет Донбасс, то благословляет это, благодушествуя с пивом перед телевизорами. Эта ярость полностью обнуляет первоначальные стремления, которые ограничивались стремлением к свободе самоопределения. Теперь целью народа Донбасса становится восстановление справедливости, вершить которую они будут в Киеве, равно как и других городах и весях «нэзалэжной».

И, боюсь, в этом деле они будут куда лаконичнее велеречивого Порошенко. Вместо завоевания ума и сердца просто перевешают всех фашистов, и дело с концом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.