На Украине назвали исторической новую антироссийскую декларацию Госдепа

Максим Карпенко.  
26.07.2018 08:38
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3988
 
Крым, Политика, Россия, США, Украина


Госдепартамент США обнародовал декларацию о непризнании воссоединения Крыма с Россией.

Документ был подписан госсекретарем Майклом Помпео, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В декларации говорится о том, что территория Крыма была «захвачена силой» и это ни что иное, как «нарушение международного права». В тексте документа отмечается, что США не признают суверенитет России над Крымом так же, как не признавали вхождение в состав СССР Латвии, Литвы и Эстонии.

На Украине принятый документ уже объявили «перемогой». Так, депутат Верховной Рады Анна Гопко в своем блоге заявила, что Вашингтон принял «историческую декларацию».

«Важной для Украины является консолидированная позиция Запада в отражении вооруженной агрессии РФ и восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины, совместные действия для усиления давления, внедрения новых экономических санкций и освобождения наших граждан. РФ всячески пытается развалить солидарность и единство Запада, сыграть на прагматических интересах. Поэтому нам надо единство, реальные дальнейшие изменения, продолжение реформ в секторе безопасности и обороны, рост экономики и инновации. Одним словом, работать вдохновенно для Украине, не скуля, ежедневно. Верить и не бояться бороться», – написала Гопко.

Поддержала ее восторг и работающая в Вашингтоне бывшая украинская журналистка Мирослава Гонгадзе.

«Запомните этот день. Крымская Декларация официально не признает оккупации Крыма. Похожая декларация была принята в США в 1940 году о непризнании оккупации Балтийских стран. Может пройти много времени, но Крым будет украинским», – мечтает вдова экс-редактора “Украинской правды” Георгия Гонгадзе.

Тем временем, российский сенатор Алексей Пушков, бывший председатель комитета Госдумы по международным делам, в своем блоге подчеркивает, что никакие декларации не изменят положения дел и не смогут повлиять на нынешний статус Крыма.

«Заявление Помпео по Крыму не имеет значения ни для статуса Крыма в составе РФ, ни для отношений Россия – США. Позиция США известна. Заявление имеет целью снизить накал критики Трампа в США после Хельсинки и закрепить позицию западного альянса, где многие уже склонны забыть о Крыме», – подчеркнул Пушков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.