Путин пообещал расследование по инциденту с нефтью

Елена Острякова.  
28.04.2019 02:11
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2851
 
Белоруссия, Россия, Энергетика


Президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили ситуацию с загрязнением нефтепровода «Дружба» хлорорганикой  в Пекине на полях форума «Один пояс. Один путь».

Об этом на пресс-конференции в Пекине заявил Владимир Путин. Он отметил, что беседа была «очень короткой».

Президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили ситуацию с загрязнением нефтепровода...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Прежде всего, нужно провести расследование на уровне самой «Транснефти» и выявить место и что конкретно попало. Если недостаточно будет внутрикорпоративного расследования, я не исключаю, что мы проведем расследование на уровне правоохранительных органов и специальных служб», – сказал Путин.

С белорусской стороны глава суть разговора передала глава администрации президента РБ Наталья Кочанова.

«Александр Лукашенко встретился с Владимиром Путиным. Президент России заверил, что этот вопрос будет самым серьезным образом расследован, будет дана принципиальная оценка произошедшему. Надеемся, что все вопросы будут урегулированы исходя из заверений президента России», – цитирует Колчанову информагентство БЕЛТА.

Вместе с тем, на сайтах обоих президентах информации о разговоре не появилось

С другой стороны, на сайте правительства РФ опубликовано поручение премьер-министра

Дмитрия Медведева к Минэнерго, Минпромторгу, Федеральной антимонопольной службе и Ростехнадзору провести проверку в течение недели.

«По результатам проверки обеспечить наказание лиц, ответственных за допущенные нарушения. Материалы проверки направить в Генеральную прокуратуру Российской Федерации», – говорится в документе.

Также ведомства должны подготовить предложения «по совершенствованию нормативно-правового регулирования в области добычи, хранения и транспортировки нефти», чтобы ситуация с поставкой некачественной нефти не повторилась.

19 апреля «Белнефтехим» заявил о загрязнении нефтепровода «Дружба» хлорорганическими соединениями. Российская «Транснефть» сразу же признала проблему, а 27 апреля представители компании сказали, что загрязнение было умышленным. Диверсия произошла на частном нефтетерминале в Самаре. Вместе с тем, в правительстве РФ заверили, что чистая нефть начнет поступать в Белоруссию уже в начале мая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.