Шойгу привезёт в Сербию ответ «Великой Албании»

Ксения Голуб.  
15.05.2019 01:23
  (Мск) , Белград
Просмотров: 4009
 
Балканы, Вооруженные силы, НАТО, Россия, Сербия


Министр обороны России Сергей Шойгу может посетить Сербию до конца года, заявил его сербский коллега Александр Вулин, который недавно вернулся из Москвы, где принимал участие в международной конференции глав военных ведомств разных стран.

Шойгу принял приглашение посетить Сербию, но дата еще не определена.

Министр обороны России Сергей Шойгу может посетить Сербию до конца года, заявил его сербский...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Официально темы, которые будут подняты в рамках визита, пока также не озвучены. Но, скорее всего, речь будет идти о вновь обострившейся ситуации вокруг незаконно отторгнутого от Сербии при поддержке американцев края Косово и Метохии, а также о военном сотрудничестве и приобретении Белградом новых видов вооружения у Москвы. Часть такой техники уже была продемонстрирована на параде в честь Дня Победы.

Самой большой угрозой на Балканах в настоящее время является создание «Великой Албании» и попытка захватить территории других стран: Черногории, Северной Македонии, земли Косово и Метохии и юга центральной Сербии, напомнил Вулин в интервью агентству ТАСС.

По словам министра, албанский премьер Эди Рама ранее открыто выражал стремление стереть границы между странами, населенными албанцами.

«Они живут в четырех странах, и это вызывает тревогу. Более того, ЕС и НАТО закрывают глаза на формирование «Великой Албании», – сказал Вулин.

Министр обороны ожидает от России поддержки позиции Сербии по данному вопросу.

Вулин также вновь заявил, что Сербия, в отличие от других стран бывшей Югославии, не намерена интегрироваться в НАТО.

«Сербия – нейтральное государство, и это будет продолжаться, пока Александр Вучич президент, а я министр обороны – наша страна не станет членом НАТО. Мы не можем и не должны забывать агрессию НАТО…

Я хочу напомнить вам, что есть много стран, которые представляли себя большими друзьями России, например, Черногория, но в долгосрочной перспективе в итоге ввели санкции против нее…

Мы никогда этого не сделаем. И наш выбор должен уважаться», – сказал министр обороны Сербии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.