ЕС осознал, что в Косово ситуация зашла в тупик

Олег Кравцов.  
03.07.2019 09:46
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2400
 
Балканы, ЕС, Косово, Политика, Россия, Сербия


Потакание амбициям косовских сепаратистов со стороны европейских и заокеанских спонсоров сорвало обмен территориями между Сербией и  Косово.

Об этом в интервью «Известиям» заявил постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов, отвечая на вопрос, не складывается ли у него впечатление, что Белград склоняется к признанию независимости Косово, поскольку стороны обсуждали обмен территориями, а недавно президент Сербии Александр Вучич заявил, что его страна в этом вопросе находится «в тяжелой позиции».

Потакание амбициям косовских сепаратистов со стороны европейских и заокеанских спонсоров сорвало обмен территориями между...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«А у меня такого впечатления не возникает. Обмен территориями вообще не имеет ничего общего с признанием независимости», – сказал Чижов.

Он полагает, что из идеи обмена на сегодняшний день ничего не вышло и вряд ли выйдет.

«Есть разные позиции у ведущих европейских стран. Например, в Германии на нее очень скептически смотрят. А самое главное — в Приштине закусили удила: никакой обмен территориями им не нужен. Им нужно всё и сразу: полное юридическое признание, безвизовый режим с Евросоюзом, вступление в ЕС и НАТО завтра утром. А почему? Потому что их разбаловали их спонсоры, как европейские, так и заокеанские», – подчеркнул дипломат.

Также он напомнил, что в Косово осталось жить сербское меньшинство, защита прав которого – «вполне законное требование».

Кроме того, говорит постпред РФ, диалог между Белградом и Приштиной шел при посредничестве ЕС.

«Но в итоге процесс зашел в тупик, что признают и в Евросоюзе. При этом, однако, не признают причину. А причина — потакание амбициям косовских руководителей. В один прекрасный день ЕС как посредник столкнулся с заградительными стопроцентными пошлинами, что тут же остановило любые экономические взаимоотношения между Косово с одной стороны и Сербией и Боснией и Герцеговиной с другой. Плюс одностороннее решение Приштины о преобразовании сил безопасности в полноценную армию тоже сыграло свою роль», – резюмировал Чижов.

Как сообщал «ПолитНавигатор», «армия» сепаратистов Косово впервые примет участие в учениях НАТО.

Читайте также: В Москве вновь предлагают Сербии определиться и вступать в ОДКБ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.