Главный международник Госдумы: Наступает коллапс Русского мира

Олег Кравцов.  
17.12.2020 10:43
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4491
 
Политика, Россия, Соотечественники


За последнее столетие ни один язык не исчезал так быстро с лица планеты, как это происходит сегодня с русским.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в интервью, опубликованном «Комсомольской правдой», заявил глава комитета Госдумы по международным отношениям Леонид Слуцкий.

За последнее столетие ни один язык не исчезал так быстро с лица планеты, как...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Проблемы в том, что у нас неуклонно сокращается то, что мы привыкли называть русским миром. Ни один язык не исчезал так быстро с лица планеты за последнее столетие, как русский. У нас на рубеже 80-90-х годов по-русски говорило в мире 350 миллионов человек, а сейчас – 270. Минус 80 миллионов за исторически ничтожный отрезок времени», – утверждает Слуцкий.

По его словам, это происходит потому, что Россия недостаточно открывает в мире русских школ и не сохраняет существующие.

Политик говорит, что возлагает надежды на нового главу Россотрудничества Евгения Примакова.

«Безусловно, мы с его именем связываем надежды на изменения в реализации программ, которые Россотрудничество ведет. Но пока этого недостаточно для того, чтобы остановить коллапс русского мира, я вынужден, к сожалению, применить этот термин из теории черных дыр», – говорит глава думского комитета.

Он также признает, что не реализован пока прозвучавший несколько назад призыв президента на порядок увеличить культурное гуманитарное присутствие там, где говорят или понимают по-русски.

Также депутат заявляет, что нужно серьезно критиковать результаты работы по сбережению русского языка и русского мира.

«У нас большие пустые площади, которые нужно заполнять соотечественниками, создавать для них рабочие места, содействовать возвращению русского мира домой, в Россию. Так же, как вернулись Крым и Севастополь. Пока эта работа идет лучше, чем она шла, например, 10 лет назад. Но она идет недостаточными темпами и с недостаточным эффектом, чтобы задачи по сбережению русского мира, русского языка, были решены в том объеме и на том уровне, которых сегодня требуют реалии.

Поэтому нам есть где себя критиковать и давать самим себе не очень радужные оценки. Но, думаю, что еще при жизни нашего поколения у нас есть серьезный шанс в этом направлении продвинуться. Поскольку мы, по крайней мере, отдаем себе отчет, что это направление действительно цивилизованно важно для каждого из нас», – резюмировал Слуцкий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.