Сенат Польши провалил спецзакон о беженцах с Украины

Анджей Доленга.  
12.03.2022 00:17
  (Мск) , Варшава
Просмотров: 8794
 
Дзен, Польша, Украина, Эмиграция


Польский Сенат провалил голосование за специальный закон, определяющий статус беженцев с Украины, прибывших в страну после начала специальной военной операции России 24 февраля.

Польские сенаторы проголосовали против отнюдь не из-за изменившегося мнения о происходящем на Украине – Варшава по-прежнему поддерживает Киев. Спор возник в связи попыткой включить в закон норму об освобождении от служебной и уголовной ответственности чиновников, нарушающих процедуры во время миграционного кризиса. Оппозиция считает, что данное предложение может привести к массовым правонарушениям.

Польский Сенат провалил голосование за специальный закон, определяющий статус беженцев с Украины, прибывших в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


И если раньше в Сейме «против» проголосовала относительно небольшая фракция радикальных правых из партии Конфедерация, скептически относящихся к иммигрантам, то теперь в Сенате закон «провалила» имеющая большинство либеральная оппозиция, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Законопроект об оказании помощи жителям Украины – беженцам из зоны боевых действий – предусматривает ряд льготных условий, фактически приравнивая мигрантов в правах с гражданами Польши. Спецзакон подготовлен правительством. Он должен был вступить в силу до конца недели

Из-за неудачного голосования полтора миллиона граждан Украины на территории Польши пока остаются в неопределенным правовым статусе. Правительство продолжает надеяться на то, что закон после доработки будет утвержден после выходных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.