Великобритания ввела санкции против руководства Республики Сербской

Алексей Топоров.  
12.04.2022 17:00
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3974
 
Балканы, Великобритания, Дзен, Политика, Республика Сербская


Сербский член Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик и президент Республики Сербской Желька Цвиянович попали под санкции Великобритании.

Лондон обложил санкциями руководство РС за «попытку подорвать легитимность и функциональность БиГ».

Сербский член Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик и президент Республики Сербской Желька Цвиянович...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как сообщает корреспондент «ПолитНавигатора», согласно санкциям, которыми Великобритания персонально обложила Додика и Цвиянович, тем закрыт доступ в Соединенное Королевство, а также они теряют право на любое имущество, находящееся на территории этой страны.

«Сегодняшнее решение министра иностранных дел (Великобритании – ред.) важно и необходимо, – прокомментировал произошедшее спецпредставитель премьер-министра Великобритании на Западных Балканах Стюарт Пич на своей странице в фейсбуке. – Эти люди находятся на опасном пути, который наносит ущерб стабильности и правопорядку в Боснии и Герцеговине. Чем скорее будет сделан поворот с этого пути, тем лучше для граждан БиГ»

Сараевская элита также поддержала действия Лондона.

«Великобритания является одним из свидетелей Дейтонского соглашения и членом Совета по выполнению мира, поэтому необходимо реагировать, когда Дейтонское соглашение подрывается, и именно это делают власти Республики Сербской, – заявил бошнякский член Президиума БиГ Шефик Джаферович. – Серией неконституционных законов, решений и заключений власти РС нанесли удар по Дейтонскому мирному соглашению и 27 годам его выполнения.

Это серьезно угрожает стабильности и нарушает мир в БиГ, что вызывает особую тревогу, учитывая российскую агрессию против Украины, а также тот факт, что власти РС во главе с Додиком поддерживают эту агрессию».

При этом сам Милорад Додик выразился по поводу недружественных действий британцев в свойственной ему манере:

«Смешное решение, я там не был десять лет», – прокомментировал ситуацию в ходе сегодняшнего заседания Народной скупщины РС лидер боснийских сербов.

Напомним, что руководство Республики Сербской борется за возвращение сербскому энтитету БиГ полномочий, которые у него самовольно забрали Верховные представители и передали Сараево. В частности, РС блокирует путь БиГ в НАТО, введение страной антироссийских санкций, самостоятельную экономическую политику республики в области партнерства с Сербией, Россией и Китаем, за что ранее против него были введены санкции со стороны США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.