Неожиданно ЕС сняло санкции с бывшего главы СБУ Якименко, заявившего об агентах ЦРУ в украинской спецслужбе

10.03.2015 22:01
  (Мск) ,
Просмотров: 706
 
Общество, Политика, Украина


Брюссель – Киев, Март 10 (ПолитНавигатор, Василий Аблязимов) – Сегодня, сообщают Немецкие экономические новости, ЕС сняло санкции с бывшего главы СБУ Украины Александра Якименко. Якименко, находясь уже в России, в интервью телеканалу «Россия» подтвердил, что майдан готовили США, а нынешний глава СБУ Наливайченко является американским агентом влияния.

 Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор – Киев»  в Facebook, Одноклассниках или Вконтакте


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Издание пишет: «Остаётся неясным, почему именно сейчас с Якименко сняли все санкции».

В середине марта 2014-ого года ЕС принял постановление об «ограничительных мерах, направленных против определенных физических и юридических лиц в связи с ситуацией на Украине». Всего под санкции попали 18 человек из Украины, в том числе на тот момент уже бывший глава СБУ Александр Якименко. Четыре человека из этого списка уже удалены, они могут свободно перемещаться по ЕС и получить доступ к своим счетам. Санкции против Януковича и 14 других людей, однако, были расширены ЕС в течение года.

В дополнение к Александру Якименко и сыну бывшего премьер-министра Украины Азарова, Алексея, из санкционного списка были удалены Андрей Портнов и Игорь Калинин.

Нынешнее Министерство внутренних дел обвиняет Якименко  в преступлениях на майдане. При этом, даже далеко не пророссийские компании и СМИ, например BBC, утверждаю, что тогдашняя оппозиция принимала участие в стрельбе на майдане.

Освобождение Якименко от санкций интересно тем, что бывший глава СБУ в интервью российскому телеканалу «Россия» озвучил серьёзные обвинения против американцев и нового правительства. Якименко утверждал, что его преемник Наливайченко сделал для сотрудников ЦРУ отдельный кабинет в центральном управлении СБУ. Якименко также свидетельствовал о поставках  валюты из зарубежа для поддержки акций протеста против Януковича. «Хотя Якименко не представил никаких доказательств в интервью, – пишет газета, – он, как начальник СБУ, мог обладать значительной инсайдерской информацией о том, что происходит на Майдане».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.