Рада отменила легализацию “евроблях”

Владимир Гладков.  
21.11.2018 16:57
  (Мск) , Киев
Просмотров: 5481
 
Политика, Транспорт, Украина


Верховная Рада отменила законопроект, легализирующий ввоз на Украину автомобилей из Европы и накладывающий на них определённый акциз, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В ходе обсуждения депутат от «Батькивщины» Иван Крулько заявил, что завоз на Украину автомобилей на иностранной регистрации, которые сейчас называют «евробляхами», составляет довольно сложную проблему.

«Эта проблема возникла из-за того, что на протяжении многих лет граждане обращались с тем, что в стране не может быть ситуация, когда стоимость растаможки автомобиля составляет больше, чем иногда стоимость самой машины, купленной заграницей. Эта ситуация совершенно несправедливая. Именно из-за того, что годами ситуация с наведением порядка в этом вопросе и создания нормальных условий человеку, который хочет купить автомобиль, не решалась. Потому люди находили другие варианты, чтобы ездить на Украине на более безопасных автомобилях.

В то же время появилась ситуация, когда на украинских дорогах появились сотни тысячи автомобилей с иностранной регистрацией. Нравится ли это украинским водителям? Нет. Потому что когда они попадают в ДТП, то автомобиль с иностранной регистрацией не несёт никакой ответственности. Задача парламента – сделать так, чтобы они несли полный спектр ответственности», – отметил он.

Затем он призвал водителей, которые сейчас повсеместно блокируют дороги на Украине к тому, чтобы делать это более разумно.

«Не там блокируете, и не тех. Блокируйте «Roshen», если вы хотите решить этот вопрос, но не блокируйте дороги, по которым должны ездить граждане по своим делам», – подытожил Крулько.

После завершения обсуждения депутаты перешли к принятию решения.

«Ставлю на голосование проект постановления «Об отмене решения ВРУ от 8 ноября 2018 года про принятие во втором чтении и в целом проекта закона о внесении изменений в таможенный кодекс и некоторые законодательные акты Украины о ввозе транспортных средств на таможенную территорию Украины», – объявил Парубий, после чего Рада проголосовала за отмену данного постановления.

«Теперь ставлю проект 8488П1. Кто поддерживает – прошу голосовать», – с такими словами глава ВРУ поставил на голосование предложение об отмене законопроекта.

«Таким образом, коллеги, мы отклонили постановления, что даёт возможность в срочном порядке отправить их президенту на подпись», – заявил Парубий.

Напомним, ранее «ПолитНавигатор» передавал о том, что украинский автопром установил мировой рекорд по падению производства. Глава правления Корпорации «УкрАВТО» Александр Козис, в свою очередь, уверен, что уничтожив автопром, Украина лишилась налогов, сопоставимых с траншами МВФ.

Кроме того, согласно статистике профильной ассоциации Укравтопрома, только за январь-сентябрь 2017 года Украина в шесть раз увеличила ввоз подержанных иномарок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.