Молдова: Война войной, а распил – по расписанию

Алексей Тимчук.  
22.12.2020 16:15
  (Мск) , Кишинев
Просмотров: 3667
 
Авторская колонка, Молдова, Политика


Широко анонсированные правыми силами Молдовы протесты так и остались в анонсах. В центре Кишинёва вяло протестуют (мешая разве что общественному транспорту) только немногочисленные представители фермерского сообщества (см. Майдан в Кишиневе похоронили тракторами).

А правые парламентарии тем временем спокойно договариваются с парламентским большинством по «денежным» вопросам.

Широко анонсированные правыми силами Молдовы протесты так и остались в анонсах. В центре Кишинёва...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Миллионов хватило на всех

«Кто сколько денег получил в результате ночного заседания парламента?», – задалась вопросом Инна Шупак, депутат молдавского законодательного органа четырёх созывов, а ныне – исполнительный директор Института стратегических инициатив.

«Чтобы ответить на этот вопрос, я проанализировала более 800 депутатских предложений к государственному бюджету. Так вот, если обвинения в дерибане государственных денег правдивы, то в нем поучаствовали все парламентские фракции и группы», – сообщает эксперт в сети facebook.

Речь идёт о поправках в расходную часть принятого на днях государственного бюджета. В основном, о трансфертах из госбюджета. Общая сумма вопроса – почти 356 миллионов молдавских лей. По текущему курсу это, например, более полутора миллиарда российских рублей. Или семнадцать с половиной миллионов евро. Может, кого-то не слишком впечатлит, но поверьте – по молдавским меркам это крутая сумма.

Представители Платформы «Достоинство и правда» (те самые, которые грозились вообще не дать принять бюджет) и Партии «Действие и солидарность» (однопартийцы нового президента Майи Санду, устроившие потасовку в парламенте во время первого чтения) направили пятьдесят одну поправку в закон о госбюджете. И парламентское большинство утвердило все!

Даже к собственным поправкам социалисты отнеслись разборчивее – принятие не стопроцентное (384 поправки из 388). Зато расщедрились и для недавних врагов из партии «Шор» и группы «Pentru Moldova», и для независимых депутатов (приняты все 225 поправок из 225). И только демократам и группе «Pro Moldova» повезло меньше – хотя 25 их предложений всё же приняли.

Есть подозрение, что анализ экс-парламентария не покажут в новостных выпусках ни «правых» ни «социалистических» телеканалов…

Инна Шупак

Полезное в тайне не принимают

Можно, конечно, сослаться на то, что бюджет – всё равно дело нужное. Что оппозиция всё равно должна вносить поправки в интересах избирателей, а власть – рассматривать все полезные предложения. И, конечно, обе стороны, в случае чего, на это и будут ссылаться. Но – позвольте усомниться в их будущей искренности!

Трансляция парламентского заседания шла, как водится, в реальном времени. И что-то наблюдатели не припомнят конструктивной беседы по поводу поправок – обе стороны конфликта занимались, в основном, обменом завуалированными и не очень обвинениями. Да и невозможно во время заседания конструктивно обсудить 829 поправок к бюджету и решить, какие именно 685 из них полезные, а какие 144 – не очень. Точнее, физически это возможно, но тогда и заседание завершилось бы не к ночи (принимали-то не только бюджет), а к следующей неделе.

Предлагалось всё, конечно, кулуарно, и к заседанию был представлен проект бюджета со всеми (или почти со всеми) поправками. В принципе, не наказуемо – удивляет то, что и правые и левые предпочли о факте сотрудничества умолчать.

Как бы всё было, если бы речь шла о поправках, которых ждал народ? Правые трубили бы на весь мир, что добиваются исполнения воли избирателей даже в оппозиции. А социалисты – хвалились принятием полезных решений, умалчивая о том, кто их предложил. Правые в ответ обвиняли бы социалистов в присвоении чужих заслуг, а социалисты переключались на похвальбу своей конструктивности.

Кто привык к молдавской политической кухне – легко просчитал бы сценарий. Равно как и легко ответит, зачем нужны трансферты, о которых не хвалятся вслух.

О, эта схема опробована в Молдове давно! Там, где можно помочь бюджетными деньгами двум-трём объектам, внезапно решают помочь только одному, но на ту же, или более крупную сумму – такую, которую он физически не может освоить. Догадываетесь, чьи бизнес-компаньоны помогают в таких случаях осваивать этот аттракцион невиданной щедрости?

На выручку друг другу – была бы выручка!

Есть такая молдавская пословица: «Дружба дружбой, а брынза – за деньги» (ср. с русским «а табачок врозь»). Можно поставить в этой пословице «Вражда враждой» – получится именно наша ситуация.

Не так ли «тихо» договаривается Партия социалистов с «правыми» и в Кишинёвском муниципальном совете. У социалистов там 22 голоса (для большинства необходимо 26), у «платформистов» – 9, у «сандовцев». Более того, «правый союзник» по голосованию периодически меняется, показная взаимная критика остаётся, а о фактах «совместной работы» почему-то не распространяются в СМИ представители ни одной из трёх сторон.

Кишинёвский муниципальный совет.

Или как трогательно депутаты сами себе повышали зарплату! «Правые» тогда критиковали «правительство социалистов-демократов», но за повышение проголосовали вместе с ними!

Или принятый недавно скандальный закон об отмене минимальной ставки оплаты труда. Многие экономисты и общественники бьют тревогу: теперь в Молдову хлынет низкоквалифицированная рабочая сила, оставив местных специалистов без работы. А депутатам – что «правым», что «левым», что «проевропейским», что «пророссийским» – хоть бы хны.

Кстати, это ведь сторонники Додона обвиняли Санду в том, что она хочет привезти в Молдову «тридцать тысяч сирийских беженцев». А сторонники Санду на это обвиняли Додона в распространении фейков. Ну, и кто оказался хуже в итоге?

Такая вот молдавская элита. Ей не нужны пинки из-за рубежа, чтобы делать гадости собственному народу. Когда дело касается обогащения, договорятся всегда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.