Зе-политолог Фесенко: «Угрозы Лукашенко перекрыть транзит газа нам выгодны»

Ольга Козаченко.  
15.11.2021 11:58
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2372
 
Белоруссия, Дзен, Политика, Россия, Украина, Энергетика


Угрозы президента Белоруссии Александра Лукашенко перекрыть транзит газа в ЕС играют на руку Киеву.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в материале под названием «Почему Украине будет выгодно, если Лукашенко перекроет газ для ЕС» на сайте «Главред» пишет киевский политолог Владимир Фесенко, обслуживающий офис президент Украины.

Угрозы президента Белоруссии Александра Лукашенко перекрыть транзит газа в ЕС играют на руку Киеву....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он утверждает, что за словами Лукашенко стоит Москва.

«Дело в том, что оператором белорусского участка этого газопровода является «дочка» Газпрома – ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». И весьма вероятно, что это еще один способ шантажа Европы для того, чтобы ускорить сертификацию «Северного потока-2». В этих условиях можно еще раз напомнить, что есть другой, более надежный маршрут транзита газа в Европу – через украинскую трубу. Украинское руководство говорит об этом постоянно. И это маршрут, который не контролируется Газпромом и отвечает европейским правовым условиям. Но об этом надо бы вспомнить в Брюсселе и Берлине», – считает эксперт.

«Пусть Лукашенко перекрывает свою трубу. Он только лишний раз подтвердит свою негативную репутацию – политика, которому нельзя доверять. Это, кстати, понимают даже в Москве. Но за Лукашенко почти наверняка стоят и газпромовско-путинские интересы. И Германии вместе с ЕС надо бы четко считывать причинно-следственные связи и, самое главное, надо, наконец, проявлять характер и принципиальность. Надо жестко настаивать на сохранении гарантированного (для ЕС) объема транзита российского газа через Украину. И тогда демарши Бацьки не будут иметь какого-либо значения», – резюмировал Фесенко.

Как сообщал «ПолитНавигатор», Лукашенко объявил Литву и Польшу «безголовыми мерзавцами», пригрозив перекрыть транзит газа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.